Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Нисаб закята с верблюдов, коров и овец

Вопрос

Каков нисаб закята со скота?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

К животным, с которого платится закят, относятся верблюды, крупный рогатый скот и мелкий рогатый скот. С других животных закят не выплачивается кроме случаев, когда они являются являются товаром.

1. Закят с верблюдов.

Нисаб[1] верблюдов - это пять голов, согласно единодушному мнению ученых. Если у человека пять верблюдов, то он должен дать закят в размере одной овцы. Если верблюдов десять, то закят — две овцы. За пятнадцать — три овцы, за двадцать — четыре овцы, а за двадцать пять — одну годовалую верблюдицу /бинту-ль-махад/ и так далее, как это сказано в хадисе, который мы приведём ниже.

Таким образом, если во владении человека находятся четыре верблюдицы или менее, то закят с них не выплачивается, если только он сам не пожелает выплатить.

Основанием по этому вопросу служит следующий хадис. От Анаса, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, отправляя его в Бахрейн, написал ему следующее:

«С именем Аллаха, Милостивого и Милующего. Вот предписание, касающееся закята, который Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, по повелению своего Господа вменил в обязанность мусульманам. И пусть тот, у кого этот закят будут требовать в установленных пределах, отдает его, если же у него потребуют нечто сверх этого, пусть откажется выплачивать это. Со стада, состоящего из двадцати четырёх или менее верблюдов, закят выплачивается овцами: одна овца за каждые пять верблюдов. Если количество верблюдов составляет от двадцати пяти до тридцати пяти голов, то за них следует отдать одну годовалую верблюдицу /бинту-ль-махад/. Если в стаде от тридцати шести до сорока пяти верблюдов, то взимается двухгодовалая верблюдица /бинту лябун/; если их от сорока шести до шестидесяти, то следует отдать трехгодовалую верблюдицу /хикка/, которая уже может быть покрыта самцом. Если их от шестидесяти одного до семидесяти пяти, то следует отдать четырёхгодовалую верблюдицу /джаза’а/; если их от семидесяти шести до девяноста, то взимаются две двухгодовалые верблюдицы. Если в стаде от девяноста одного до ста двадцати верблюдов, то выплачиваются две трехгодовалые верблюдицы, которые уже могут быть покрыты самцом. Если же в стаде более ста двадцати верблюдов, то с каждых сорока верблюдов взимается одна двухгодовалая верблюдица, а с каждых пятидесяти — одна трехгодовалая. Если в стаде не более четырех верблюдов, то закят с них не взимается, если только этого не пожелает владелец… Если в стаде пять верблюдов, то за них взимается одна овца…»[2].

2. Закят с крупного рогатого скота

Нисаб крупного рогатого скота, по мнению большинства ученых, составляет тридцать голов. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «С тридцати голов крупного рогатого (берётся) должны годовалый бычок /таби’/ или годовалая тёлка /таби’а/, а за каждые сорок — двухгодовалая тёлка /мусинна/»[3].

3. Закат с мелкого рогатого скота

Нисаб овец и баранов составляет сорок голов, как гласит единодушное мнение всех учёных. За сорок голов отдаётся одна овца. На это указывает хадис от Анаса, который цитировался выше: «Что касается закята с пастбищного овечьего стада, то если в нём от сорока до ста двадцати овец, то взимается одна овца. Если в нём будет от ста двадцати одной до двухсот овец, то взимаются две овцы; если в нём от двухсот одной до трехсот овец, то взимаются три овцы; а если их количество превысит триста, то с каждой сотни следует взимать по одной овце. В том же случае, когда в стаде будет меньше хотя бы на одну овцу, то оно не облагается закятом, если только этого не пожелает его владелец».

Большинство факихов считали, что для того, чтобы закят стал обязательным, необходимо, чтобы животные выгуливались и паслись на естественных пастбищах большую часть года. Если же животные едят корм (фураж), то закят с них не обязателен, кроме случаев, когда животных держат для торговли. Доказательством этого условия является упомянутые выше слова Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует «Что касается закята с пастбищного овечьего стада».

См. «Аль-Мугни» (Т. 2. С. 230-243).

В фетвах Постоянного Комитета говорится:

«Учёные единодушны в отношении того, что закят обязателен с верблюдов, коров и овец, которые пасутся на пастбищах, если их количество достигло нисаба. Минимальное количество верблюдов — пять, крупного рогатого скота — тридцать, а мелкого рогатого скота — сорок. Здесь имеются в виду животные, которые пасутся и едят траву и пр., а не те, которых кормят фуражом (кормом), и не те, которые используются для работы.

Учёные расходились во мнениях относительно того, обязателен ли закят с животных, которым дают корм, и работающим животным. Большинство учёных считают, что закят с них не обязателен. На это указывает хадис от Бахза ибн Хакима, который он слышал от своего отца, а тот — от деда, что последний слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «С каждых сорока пастбищных верблюдов (берётся) двухгодовая верблюдица /бинт лабун/» (Абу Ахмад, ан-Насаи, Абу Дауд). Таким образом, закят обязателен с верблюдов, которые пасутся, а не с тех, которым дают корм. Что касается работающих, то на это указывает хадис ‘Али, да будет доволен им Аллах: «Нет закята с работающих животных». Имам Малик и ряд других учёных считали, что закят обязателен даже с животных, которым дают корм, и с рабочих животных»[4].

А Аллах знает лучше.

_________________________________________________________

[1] Нисаб — минимальное количество животных, с которого платится закят.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1454.

[3] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, № 622; Ибн Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 1804; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 202