Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Запрещение менструации в Рамадан

Вопрос

Некоторые женщины намеренно употребляют в месяц Рамадан таблетки для предотвращения менструаций, чтобы им не пришлось в дальнейшем восполнять пропущенные дни. Дозволено ли это, и есть ли у этого ограничения, (узнав о которых) эти женщины не будут заниматься этим?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Моё мнение в этом вопросе — женщина не должна этого делать и должна оставаться на том, что предопределил Всевышний Аллах и предписал дочерям Адама. Поистине, в появлении менструации есть мудрость Всевышнего Аллаха, и эта мудрость соответствует природе женщины. Если она станет предотвращать этот цикл, то, без сомнения, это окажет неблагоприятное воздействие на тело женщины. И ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Нельзя причинять вред ни себе, ни другим. Это помимо вреда, наносимого матке, причиной которого, исходя из слов врачей, становятся эти таблетки,.

Я считаю, что женщины не должны использовать эти таблетки. И хвала Аллаху за Его предопределение и Его мудрость, когда у неё появляется менструация, она перестаёт поститься и совершать молитву. Когда же она очищается, то возобновляет пост и молитву. А когда Рамадан заканчивается, она восполняет пропущенные дни поста.

Источник: Фетвы Шейха Ибн 'Усаймина