Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Еда из-за отрыжки поднимается до горла. Что ему делать?

Вопрос

Во время поста у меня такая проблема. Вначале дня поста еда поднимается до горла, часто даже выше. Это происходит ежедневно. Что мне делать? Нужно ли мне возмещать те дни, учитывая, что это в рамадан происходит ежедневно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Выход некоторого количества пищи или жидкости из желудка к горлу не является намеренным действием самого человека. Возможно, это происходит из-за болезни, или из-за переполненности желудка пищей.

Это называется отрыжкой. Человек, у которого бывает отрыжка, по мере возможности, должен выплюнуть всё, что дошло до рта. Если он не смог сделать этого, и пища вернулась обратно, то на нём нет греха, и это не влияет на его пост.

Ибн Хазм, да помилует его Аллах, сказал:

Отрыжка не нарушает пост человека, если только он намеренно не вернёт жидкость или пищу вовнутрь после того, как она дошла до рта, имея при этом возможность выплюнуть её (аль-Мухалля. Т. 4. С. 335).

Для подробной информации обратитесь к ответам на вопросы № 40696 и № 12659.