Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Она думала, что кровотечение, которое возникает в результате аборта, было нифасом, поэтому нарушила свой пост

Вопрос

В один из дней рамадана я пошла в больницу, чтобы прервать беременность, которая длилась менее трёх месяцев. Я приняла лекарство, и после аборта я съела немного еды, потому что думала, что мне разрешено есть. Но после возвращения домой я провела исследование по интернету и узнала, что должна была поститься и молиться, потому что это была испорченная кровь. После рамадана я возместила пост этого дня. Достаточно ли этого или я должна сделать что-то ещё?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Мы говорили о заключении относительно преднамеренного аборта в ответе на вопрос 42321 , пожалуйста, обратитесь к нему.

Мы также разъясняли положения, возникающие из-за потери плода на различных стадиях беременности, в ответе на вопрос № 12475.

Во-вторых.

Если у женщины происходит выкидыш, и у него нет заметных человеческих черт, таких как голова и конечности, то кровотечение после этого является нерегулярным кровотечением /истихада/, которое не мешает молиться и поститься. Если же у плода есть заметные человеческие черты, то кровотечение после этого является послеродовым кровотечением /нифас/. Минимальный период появления человеческих черт составляет восемьдесят один день, как указано в ответе на вопрос 37784 .

В-третьих.

Если вы нарушили пост, думая, что возникшее кровотечение является нифасом, а после вы поняли, что это не так, и вы возместили пропущенный день поста и молитвы, пропущенные вами, то больше вам ничего делать не нужно.

Если вы не ещё не возместили молитвы того дня, то поспешите сделать это.

Просим Аллаха помочь нам и вам повиноваться Ему и снискать Его довольство.

А Аллах знает лучше.