Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Следует ли тому, кто не смог поститься шесть дней в месяце шаууаль, соблюдать этот пост в месяце зу-ль-ка‘ада?

Вопрос

Женщина постилась четыре дня из шести в месяце шаууаль, а после у нее началась менструация, и она не смогла довести количество дней поста до шести. Ей оставалось поститься лишь два дня. Может ли она закончить эти два дня после месяца шаууаль?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Абу Айуб аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: Кто постился в месяц рамадан, а после в течение шести дней месяца шаууаль, тот словно соблюдал пост целый год[1].

Очевидный смысл хадиса указывает, что эту награду получит только тот, кто после рамадана станет поститься в течении шести дней месяца шаууаль.

О том, кто постился шесть дней вне месяца шаууаль по уважительной причине или без нее, а также о том, коснется ли этого человека награда за пост в шаууаль или нет, ученые разногласили.

Первое мнение.

Группа из маликитов и некоторые ханбалиты считали, что достоинство поста в месяц шаууаль достигнет тот, кто будет поститься в месяц шаууаль или после него, и что месяц шаууаль в хадисе упоминается для того, чтобы человеку было легче поститься, так как пост после рамадана выдержать легче, чем в другое время.

Аль-‘Адауи сказал:

Законодатель сказал: „… месяца шаууаль“ только для облегчения поста, но не для ограничения времени. Нет проблемы, если пост будет соблюдаться в течение десяти дней месяца зу-ль-хиджа, чтобы получить обе награды, учитывая те предания, в которых упоминается достоинства поста в течение десяти дней месяца зу-ль-хиджа. И хорошо также соблюдать этот пост в месяц зу-ль-ка‘да. Таким образом, чем дольше дней пройдет после рамадана, тем больше будет награда, так как пост соблюдать становится сложнее[2].

«Ибн ‘Араби аль-Малики сказал: „Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует „…месяца шаууаль“ были сказаны для примера. Смысл же в том, что пост в рамадан равен посту в течение десяти месяцев, а шестидневный пост – двухмесячному посту. Таково мнение мазхаба[3], и если пост будет соблюдаться вне месяца шаууаль, то награда за этот пост будет такой же“. (Он сказал:) „Это мнение хорошее, знайте об этом“»[4].

Ибн Муфлих, да помилует его Аллах, сказал: «Если следовать мнению некоторых ученых, есть вероятность, что награду человек получит и за пост вне месяца шаууаль. Это мнение упоминается от аль-Куртуби. (Они считали так,) потому что награда за благое дело равно десяти подобным, как это упоминается в предании от Саубана. Ограничение этого поста месяцем шаууаль объясняется с точки зрения рухса[5], так как поститься тогда легче и привычнее. И следовать рухсе лучше»[6].

Автор аль-Инсафа передал эти слова и продолжил: Я скажу: „Это слабое мнение, и оно противоречит хадису. Месяц шаууаль присоединен к достоинству рамадана, так как шаууаль следует за ним, а не потому, что награда за одно дело будет равна десяти подобным. А также потому, что пост в том месяце по достоинству равен посту в рамадан“[7].

Второе мнение.

Группа ученых из шафиитов считали, что человек, пропустивший шесть дней поста в шаууаль, возмещает их в месяц зу-ль-ка‘да.

Но награда за этот пост не будет той, которую он получил бы за пост в месяц шаууаль. Человек, который постился в рамадан, а после продолжил поститься шесть дней в шаууаль, получит награду, словно он соблюдал обязательный пост в течение всего года. Награда за пост в рамадан и шесть дней поста вне месяца шаууаль будет иной, а точнее (это будет) награда за пост в рамадан и за дополнительный шестидневный пост.

Ибн Хаджар аль-Макки сказал:

Тот, кто вместе с рамаданом каждого года будет соблюдать этот пост, будет подобен соблюдающему обязательный пост на протяжении всего года, без увеличения. И тот, кто постился в другие шесть дней, то это будет считаться дополнительным постом без увеличения[8].

Третье мнение.

Человек получит достоинство поста только в том случае, если будет поститься шесть дней в шаууале. Таково мнение ханбалитов.

В Кашшафу-ль-кына‘ сказано:

Судя по явному смыслу преданий, награда и достоинство за пост, то есть при посте вне шаууаля, не будут достигнуты[9].

Однако есть надежда, что человек, который постился в некоторые из дней шаууаля, но по извиняющей его причине не смог закончить пост, достигнет награду и милость.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Шариатом не узаконено возмещение этого поста по истечении шаууаля, так как это желательное деяние, время которого закончилось, и в том случае, если некоторые из шести дней были оставлены по извиняющей причине, и, если пост не соблюдался в некоторые из дней без оной.

Говоря о женщине, которая соблюдала пост в течение четырех дней из шаууаля, но по некоторым причинам не постилась шесть дней до конца, шейх сказал:

Пост в течение шести дней в месяц шаууаль есть деяние желательное, но не обязательное. Вам будет вознаграждение за те дни поста, что Вы соблюдали. И, будем надеяться, Вы заслужите полную награду, если не завершили шестидневный день полностью по причине, являющейся по Шариату уважительной. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если раб (Аллаха) заболеет или будет в пути, то ему запишут (праведные дела), подобные тем, что он совершал, будучи здоровым оседлым жителем“ (аль-Бухари. Сахих аль-Бухари). Вы не обязаны возмещать оставшиеся дни. Да поможет Аллах[10].

Резюме.

Некоторые ученые считали, что пост в течение шести дней вне месяца шаууаль подобен посту в шесть дней другого месяца. Были те, кто считал, что пост в течение шести дней другого месяца будет вознагражден, но не так, как за пост в шаууаль. Другие выразили надежду, что тому, кто не смог завершить пост шести дней в шаууале по извиняющей его причине, заслужит награду полностью. Ведь милость Аллаха широка и неисчерпаема.

Если сестра, задающая вопрос, станет соблюдать пост за те оставшиеся два дня из месяца шаууаль в месяц зу-ль-ка‘да, то это было бы неплохо. Надеемся, что она получит, если пожелает Аллах, награду полностью.

А Аллах знает лучше.

[1] Ан-Найсабури А. (Муслим). Сахих Муслим, хадис № 1164.

[2] Аль-‘Адауи ‘Али. Хашиайту ‘аля шархи-ль-Хураши. Т. 2. С. 243.

[3] То есть мазхаба имама Малика – прим. пер.

[4] Мухаммад ибн ‘Али ибн Хусейн. Тахзибу фурук аль-Карафи. Т. 2. С. 191.

[5] К рухсе относится то, что разрешил Аллах, облегчая Своим рабам непосильное для них, в случае крайне необходимости.

[6] Аль-Макдиси Ш. (Ибн Муфлих). Китабу-ль-фуру‘. Т. 3. С. 108.

[7] Аль-Мардауи ‘Али ибн Сулейман. Аль-Инсаф. Т. 3. С. 344.

[8] Аль-Макки Ибн Хаджар. Тухфату-ль-мухтадж. Т. 3. С. 456.

[9] Аль-Бахути М. Кашшафу-ль-кына‘. Т. 2. С. 338.

[10] Ибн Баз ‘Абд аль-‘Азиз. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 15. С. 389, 395.