Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Имам совершил земной поклон после прочтения соответствующего аята, а человек, молящийся за ним, не знал этого и совершил поясной поклон

Вопрос

Если имам падает ниц после чтения соответствующего аята, а человек, молящийся за ним, думает, что имам совершил поясной поклон, и поэтому совершает руку’, то что делать в такой ситуации?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если имам совершил земной поклон после чтения Корана /саджа тиляуа/, а человек, молящийся за ним, думает, что имам совершил поясной поклон, то возможны два варианта развития событий:

1) он понял, что имам совершил земной поклон, когда сам он совершил поясной; в этом случае он сразу же должен совершить земной поклон;

2) он не понимал, что имам совершил земной поклон, пока имам не встал с земного поклона. В этом случае мы скажем этому человеку, чтобы он поднялся и совершил поясной поклон вместе с имамом и продолжил совершать молитву за ним. Земной поклон после чтения аята в этом случае с него снимается, ведь этот земной поклон не является столпом молитвы, чтобы делать его после имама (отдельно). Молящийся должен следовать имаму; однако здесь была пропущена Сунна, поэтому он должен продолжить свою молитву».

Источник: Маджму’ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усаймин. Т. 14. С. 24.