Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Какой должно быть сватовство в соответствии с Шариатом

Вопрос

Каково должно быть сватовство согласно Сунне? То есть если жених желает отправить свою семьи свататься к семье невесты, а невеста и семья дадут согласие, то какой следующий шаг? Махр или какие-то другие вещи от мужа? Следует ли в соответствии с Сунной читать «аль-Фатиху» при назначении махра, и следует ли невесте в день сватовства и в день свадьбы надевать определенную одежду?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Если человек хочет жениться и решит посвататься к определённой женщине, то ему следует направиться к опекуну её лично или в сопровождении родственника, например, отца или брата, или поручить другому человеку поговорить с опекуном женщины. У него есть выбор. Но следует ориентироваться на сложившиеся традиции, так в некоторых странах считается, что жениху неуместно идти к опекуну женщины одному.

Жениху следует увидеть невесту. Передаётся от Мугыры ибн Шу’бы, да будет доволен им Аллах, что он посватался к женщине, и Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Пойди и посмотри на неё, ибо, поистине, это будет способствовать согласию между вами»[1].

Второе.

Если женщина и её семья дали согласие, то следует договориться о махре (брачном даре), о тратах на свадьбу, о её дате и пр. Этот момент также может быть различным из-за различий в традициях, финансовых возможностях мужа и его готовности заключить брак. Есть семьи, в которых и помолвка, и заключение брака происходит в течение одной встречи, есть семьи, в которых бракосочетание откладывают на время после помолвки, или откладывают начало семейной жизни на время после бракосочетания. Всё это дозволено. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, заключил брак с ‘Аишей, да будет доволен ею Аллах, когда ей было шесть, и стал жить, с ней, когда ей исполнилось 9 лет[2].

Третье.

Согласно Сунне сура «аль-Фатиха» не читается ни во время помолвки, ни во время заключения брака /никаха/. На помолвке следует сказать «проповедь для удовлетворения потребностей» /хутба аль-хаджа/. Передается, что ’Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, передал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, обучил нас словам проповеди для удовлетворения потребностей /хутба аль-хаджа/: «Поистине, вся хвала – Аллаху, Его мы просим о помощи и молим о прощении. Мы ищем защиты у Него от зла наших душ. Кого Аллах ведёт прямым путем, того никто не введёт в заблуждение, а кого Он сбил с прямого пути, того никто не выведет на него. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!»[3],

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами»[4],

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха»[5]»[6].

Постоянному Комитету по выдачам фетвы задали вопрос»: «Является ли чтение суры «аль-Фатиха» во время сватовства мужчины к женщине нововведением?»

Комитет ответил: «Чтение суры «аль-Фатиха» во время сватовства/помолвки и во время заключения брака /никах/ является нововведением».

Четвертое.

Нет специальной одежды, которую следует надевать невесте или жениху во время сватовства, никаха или свадьбы. Здесь следует ориентироваться на то, что надевают люди в таких случаях, если это не противоречит Шариату. Поэтому, жених может надеть костюм или пр.

Если невесту будут видеть другие мужчины, то ей следует надевать закрытую одежду. Это правило действует и до брака, и после. Если же она будет только в кругу женщин, то она может украситься и надеть ту одежду, которую пожелает. Однако ей следует остерегаться расточительства, чрезмерных трат и того, что может привести к обольщению /фитне/.

Ношение обручального кольца не рекомендуется ни для жениха, ни для невесты, так как это является подражанием неверующим. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 21441.

Просим Аллаха даровать успех вам и нам и направить нас всех к тому, что Ему любо и чем Он доволен.

А Аллах знает лучше.

__________________________________________________________

[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1087; Ан-Насаи. Ас-Сунан, № 3235; Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 1865; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверный.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5158.

[3] Коран. Сура «Семейство ‘Имрана» 3:102.

[4] Коран. Сура «Женщины» 4:1.

[5] Коран. Сура «Союзники» 33:70-71.

[6] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2118; Аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.