Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Аль-Джауад (Щедрый) — одно из имен Аллаха

Вопрос

Является ли аль-Джауад (Щедрый) одним из прекрасных имен Аллаха? Можем ли мы использовать его в таком имени, как ‘Абд аль-Джауад? Если это не имя Аллаха, то является ли это одним из Его качеств (атрибутов)? Можем ли мы использовать его, давая имя человеку (‘Абд аль-Джауад)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Аль-Джауад — одно из имен Аллаха, как указано в Сунне. Аль-Байхаки рассказал в «Шу’абу-ль-иман» и Абу На’им в «Аль-Хилья» от Тальхи ибн ‘Убайдуллаха и Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах — Щедрый, и любит щедрость; Он любит благонравие и не любит мелочность (и занятие недостойным)»[1].

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал в «Ан-Нуния»:

«Он самый Щедрый, и Его щедрость охватывает все творения с милостью и добротой.

Он самый Великодушный и не отворачивается от взывающих к Нему, даже если (это) один из неверующих».

Шейх Ас-Са’ади сказал: «Ар-Рахман (Милостивый), аль-Рахим (Милосердный), аль-Барр (Добродетельный), аль-Карим (Великодушный), аль-Джауад (Щедрый), ар-Рауф (Сострадательный) и аль-Уаххаб (Дарующий). Значения этих имен близки и все указывают милость, доброту, щедрость и великодушие Господа. Его милость охватывает всё сущее в соответствии с Его мудростью, а верующие наслаждаются большей части этого»[2].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, при перечислении прекрасных имен Аллаха сказал: «Из Сунны Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы узнаем такие имена аль-Джамиль (Прекрасный), аль-Джауад (Щедрый), аль-Хакам (Судья), аль-Хайи (Живущий)»[3].

См. также «Сифату-Ллахи ‘Азза уа Джалля аль-уарида фи-ль-китаб уа-с-сунна» шейха ‘Алауи ибн ‘Абд аль-Кадир аль-Саккаф.

Исходя из вышесказанного, отметим, что использовать имя ‘Абд аль-Джауад (раб Великодушного или раб Щедрого) допустимо.

Аллах знает лучше.

_______________________________________________________

[1] Аль-Альбани сказал, что хадис достоверный в «Сахих аль-Джами’» (№ 1744).

[2] Ас-Са’ади. Ат-Тафсир. Т. 5. С. 299.

[3] Ибн ‘Усаймин. Аль-кауа’иду-ль-мусла.