Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Время наступления истинной зари.

Вопрос

Каковы методы определения истинной утренней зари?
Утром я стараюсь определить истинную зарю для того, чтобы узнать время наступления утренней молитвы и время начала поста. Я делаю это для себя и для своих друзей, так как живу в Китае. Китайские мусульмане руководствуются расчетами времён молитв из интернета, но они не точны. Основываясь на них, они совершают утреннюю молитву преждевременно. Однако, если я не могу точно определить верное время…
Считается ли, что я совершаю грех из-за этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Во-первых. Да воздаст Вам Аллах благом за Ваши поиски истины для исполнения Вашего поклонения. И просим Всевышнего Аллаха содействовать Вам и увеличить Свою милость за Вашу любовь к знанию и стремление обучаться.

Знайте, что заря бывает двух видов: ложная, которая не свидетельствует о началеутренней молитвы и не делает запретным принятие пищи, питья и половой акт для того, кто вознамерился поститься, и истинная заря. Именно с появлением истинной зари входит время утренней молитвы, и начинается пост, то есть для постящегося становится запретным принятие пищи, питья и половой акт. Эта та заря, о которой говорят слова Всевышнего Аллаха:

وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ

Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи (сура аль-Бакара, аят 187).

И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ясно говорил о разнице между ними во многих хадисах. Некоторые хадисы говорят о различиях по приметам (или по описанию), а другие - о различии в отношении норм (хукм). А есть хадисы, которые рассказывают как о различиях между ними в приметах, так и о различиях в отношении норм.

Вы можете посмотреть эти хадисы в вопросе под № 26763.

Ясное различие между ложной и истинной зарёй упоминается и в словах сподвижников, таби‘инов и тех ученых-имамов, кто последовал за ними.

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

«‘Абдур-Раззак сказал: „Ибн Джурейдж сообщил нам от ‘Ата, что тот сказал: „Я слышал, как Ибн ‘Аббас говорил: „Существует две зари. Та, что поднимается в небе (или ярко сверкает в небе), не делает разрешённым и не запрещает что-либо. Но заря, которая ясно просматривается над вершинами гор, именно она делает запретным питьё“.

‘Ата сказал: „Что касается зари, когда она поднимается в небе (то есть, расположена вертикально по отношению к земле), то она не делает запретным ни питьё при посте, ни указывает на вхождении времени молитвы и не завершает время Хаджа. Если же заря распространяется над вершинами гор, то становится запретным питьё для постящихся, и завершается время Хаджа“. Цепочка передатчиков (иснад) до Ибн ‘Аббаса и ‘Ата достоверна. И подобные сообщения передаются не только от одного праведного предшественника (саляф), да помилуетАллах их всех» (Тафсир Ибн Касир. – Т. 1. – С. 516).

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Обобщая (вышесказанное): время утренней молитвы (субх) по единогласному мнению всех ученых входит с появлением второй зари. На это указывают хадисы о временах совершения молитв. А вторая заря – это белизна, распространенная по горизонту. Она называется „истинной зарёй“, так как истинно указывает на наступление утренней молитвы (субх). Утро совмещает белизну и красноту, поэтому человека, цвет кожи которого имеет как белый, так и красный оттенок, называют „асбах“.

Что же касается первой зари. Она представляет собой тонкую белизну, поднимающуюся, а не простирающуюся, в небе. С ней не связаны никакие шариатские нормы (хукм). Её называют ложной зарёй» (Аль-Мугни. – Т. 1. – С. 232).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Ученые упомянули, что между ними – то есть ложной (первой) зарёй и истинной (второй) – существуют три различия.

Первое различие заключается в том, что первая заря вытянута, а не распространяется вширь. То есть она идёт вверх с востока на запад, а вторая заря – распространяется с севера на юг.

Второе различие: после первой зари вновь наступает темнота. Она на короткое время освещает (небо), но после наступает темнота. После второй зари темнота не наступает, а свет становится интенсивнее.

Третье различие: вторая заря сливается с горизонтом, между ней и горизонтом нет тьмы. А первая заря отделена от горизонта, между ней и им есть полоска тьмы.

Начинает ли действовать в результате появления первой зари какая-либо норма Шариата (хукм)? Нет, она не влияет на действие какой-либо шариатской нормы: ни на время воздержания (от всего, что портит пост – прим. пер.) во время поста, ни на начало утренней молитвы. Заповеди или нормы начинают действовать с появлением второй зари» (Аш-шарх аль-мумти‘. - Т. 2. – С. 107, 108).

Во-вторых. Что касается времён молитв (высчитываемых математически – прим. пер.), то они - ненадежный источник в определении времени утренней молитвы. Их ошибочность установлена. Вам не следует опираться на них в определении времени утренней молитвы, а необходимо узнавать верное время (наступления молитвы – прим. пер.), как мы разъяснили это выше и указали на разницу между ложной и истинной зарёй. Если Вы не можете смотреть каждый день, то оставляйте запас времени после азана по времени молитвы (высчитываемой математически – прим. пер). В каждой стране этот запас времени может быть различным, также он может различаться и в разные времена года. Вам можно выжидать, к примеру, полчаса и после совершать утреннюю молитву, но наряду с этим, из предосторожности, оставляйте еду и питьё до этого.

Также Вы можете составить верное ежедневное время наступления утренней молитвы, исследовав наступление истинной зари каждый день на протяжении всего года, чтобы им могли пользоваться и поколения после вас. Возможно, Аллах запишет вам награду за корректирование (времени) поклонения мусульман.

Итак, если Вы можете лично следить за вхождением времени утренней молитвы, то узнайте время начала молитвы и поста; если это невозможно, то не совершайте утреннюю молитву, пока по всей вероятности не войдет время молитвы.

Что же касается поста, то вам можно есть и пить, пока вы не будете уверены в том, что заря занялась. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ

Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи (сура аль-Бакара, аят 187).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Пока человек не убедился, что заря показалась, он может принимать пищу, даже если у него есть сомнения (Фатауа ас-сыйам. – С. 299).

А Аллах знает лучше!