Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Место раздачи милостыни разговения /закят аль-фитр/

Вопрос

Я проживаю в Кувейте, но лечу свою дочь в Америке, поэтому пост месяца рамадан соблюдал в Америке. Должен ли я раздать милостыню разговения в Америке, или мне попросить свою семью отдать её за меня в Кувейте? Что говорит Шариат о раздаче милостыни разговения деньгами, учитывая, что в Америке закят аль-фитр отдают деньгами, а не продуктами?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученые сказали, что милостыня разговения связана с телом, то есть с физическим нахождением человека, но не имуществом, поэтому её следует раздавать в том месте, в котором человек будет в день праздника.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается милостыни разговения, то она раздается в том месте, где она стала обязательной для человека, не взирая на наличие или отсутствие в этом месте его имущества.Аль-Макдиси М. (Ибн Кудама). Аль-Мугни. Т. 4. С. 134.

Что касается раздачи милостыни разговения деньгами, то в ответе на вопрос № 22888 уже говорилось, что следует раздавать её продуктами, а раздача её деньгами не снимет с человека ответственность.

Поэтому Вам следует отдать её продуктами, но, если бедняк откажется принимать её продуктами и попросит денег, то тогда на Вас не будет греха, если Вы отдадите её в денежной форме, так как в этом есть необходимость, и Вы вынуждены так поступить.