Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Умер мужчина, оставив после себя жену, сестру по матери и отцу и сестер и братьев по отцу

95520

Дата публикации : 23-08-2013

Просмотры : 4771

Вопрос

Умер мужчина, оставив жену без детей, сестру по матери и отцу, три брата по отцу и сестру по отцу. Его родители уже погибли. Как делится наследство между ними?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если после погибшего остались те наследники, что перечислены в вопросе, то наследство делится следующим образом.

Жена получает одну четвертую от всего наследства, так как Всевышний Аллах сказал:

وَلَهُنَّ الرُّبُعُ مِمَّا تَرَكْتُمْ إِنْ لَمْ يَكُنْ لَكُمْ وَلَدٌ

Вашим вдовам принадлежит четверть того, что вы оставили, если у вас нет ребенка (сура ан-Ниса, аят 12).

Родная сестра (по матери и отцу) получает половину наследства. Так как Всевышний Аллах сказал:

إِنِ امْرُؤٌ هَلَكَ لَيْسَ لَهُ وَلَدٌ وَلَهُ أُخْتٌ فَلَهَا نِصْفُ مَا تَرَكَ

Если погибнет какой-нибудь муж, и у него нет ребенка, но есть сестра, то ей причитается половина того, что он оставил (сура ан-Ниса, аят 176).

Оставшуюся одну четвертую часть наследства получают его братья и сестра по отцу. И доля каждого брата должна быть в два раза больше доли сестры, так как Всевышний Аллах сказал:

وَإِنْ كَانُوا إِخْوَةً رِجَالًا وَنِسَاءً فَلِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الْأُنْثَيَيْنِ

Если же [оставшиеся] родичи — и братья и сестры, то для мужчины — доля двух женщин (сура ан-Ниса, аят 176).

А Аллах знает лучше.