Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Если постящийся почувствует во рту вкус крови

Вопрос

Если я чувствую в горло вкус крови и немного сплевываю ее во время поста, должен ли я возместить пост этого дня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если постящийся почувствовал вкус крови у себя в горле, то это никак не повлияет на его пост, даже если он проглотит ее. Но если кровь выйдет в рот, и он проглотит ее после этого, то это пост нарушит. И то же говорится о мокроте, слизи и обо всем, что есть в горле.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, казал: «Я хочу обратить внимание на вопрос о мокроте и слизи. Некоторые постящиеся создают для себя трудности, и как только в горле чувствуют мокроту или слизь, идут и пытаются ее сплюнуть. Это ошибка. Потому что мокрота и слизь не нарушают пост, если только они не попадают в рот, и не будут проглочены после этого. Это нарушает пост по мнению некоторых ученых, другие же ученые считают, что пост и в этом случае не нарушается.

Если же мокрота была в горле и стекла внутрь, то это не нарушает пост, даже если постящийся чувствует ее. Человеку не следует утомлять себя, пытаясь сплюнуть то, что в его горле».

Ибн ‘Усаймин. Фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усаймин. Т. 19. С. 356.