Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Понятие демократии в исламе

98134

Дата публикации : 02-08-2014

Просмотры : 19522

Вопрос

Я слышал, что слово демократия было взято из ислама, верно ли это? Каково мнение Шариата о распространении демократии?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Слово демократия не арабское слово, оно произошло из двух греческих слов: demos – народ и kratia – власть. Демократия, таким образом, - власть народа, народовластие.

Во-вторых.

Режим демократии противоречит исламу, так как предоставляет народу или представителям народа (членам парламента, например) власть устанавливать законы. Таким образом, в подобном режиме власть находится не у Аллаха, а у народа или его представителей. (При принятии решений) опираются не на единство народа, а на мнение большинства. Те законы, которые будут приняты большинством, станут обязательным для всех, даже если они противоречат естеству, религии и разуму. В режиме демократии было узаконены аборты, гомосексуальные браки, прибыль от ростовщичества, отмена законов Шариата, дозволенность прелюбодеяния и употребления спиртных напитков. И более этого, этот режим воюет против ислама и тех, кто придерживается его законов.

Всевышний Аллах в Своей Книге сказал, что власть принадлежит Ему Одному, и что Он – Наимудрейший Судья. Он запретил придавать Ему сотоварищей во власти и сказал, что нет никого, чья власть была бы лучше, чем Его власть.

Всевышний Аллах сказал:

فَالْحُكْمُ لِلَّهِ الْعَلِيِّ الْكَبِيرِ

Решение принимает только Аллах, Возвышенный, Большой (сура Гафир, аят 12),

إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ أَمَرَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لا يَعْلَمُونَ

Решение принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей этого не знает (сура Йусуф, аят 40),

أَلَيْسَ اللَّهُ بِأَحْكَمِ الْحَاكِمِينَ

Разве Аллах не является Наимудрейшим Судьей? (сура ат-Тин, аят 8),

قُلِ اللَّهُ أَعْلَمُ بِمَا لَبِثُوا لَهُ غَيْبُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ أَبْصِرْ بِهِ وَأَسْمِعْ مَا لَهُمْ مِنْ دُونِهِ مِنْ وَلِيٍّ وَلا يُشْرِكُ فِي حُكْمِهِ أَحَداً

Скажи: „Аллаху лучше знать, сколько они пробыли. У Него - сокровенное небес и земли. Как прекрасно Он видит и слышит! Нет у них покровителя помимо Него, и никто не принимает решений вместе с Ним“ (сура аль-Кахф, аят 26),

أَفَحُكْمَ الْجَاهِلِيَّةِ يَبْغُونَ وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللَّهِ حُكْماً لِقَوْمٍ يُوقِنُونَ

Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных? (сура аль-Маида, аят 50).

Великий и Всемогущий Аллах – Творец всего сущего, и Он знает, что подойдет Его творениям, и какие законы их улучшат. Люди наделены разными умственными способностями, различным нравственным воспитанием и имеют разные обычаи. Им не известно то, что может улучшить их, не говоря уже о том, чтобы знать о том, что улучшит других. Поэтому в тех обществах, где законодательная власть находится в руках народа, повсеместно чувствуется нравственное разложение и распространение пороков.

Необходимо отметить, что во многих государствах, подобный режим лишь именуется демократическим для обмана людей, хотя на самом деле государством управляет его глава, а народ находится в подчиненном и лишенном самостоятельности состоянии.

Самым большим доказательством этому является то, что если эта демократия внесет нечто, чего не желает глава государства, то он сам же растопчет эти решения. Фальсификации на выборах, ограничение свобод, затыкание ртов, которые доносят истину, – всё это факты, известные всем, факты, которые не нужно доказывать.

В Энциклопедии по религиям и современным течениям сказано:

«Представительная демократия – один из видов демократии, при которой народ осуществляет управление посредством избрания представителей из народа. При этом за народом сохраняется право непосредственного вмешательства для осуществления некоторых аспектов правления. Оно выражается в различных формах, важнейшими из которых являются:

1. право на народное голосование, которое проявляется в том, что несколько человек из народа предлагает проект закона в общем или подробном виде, а после этого совет представителей (или парламент) голосует за него;

2. право на народный референдум, которое проявляется в том, что закон, принятый парламентом, отдается на суд народу, чтобы народ высказался о нём;

3. право народа на протест, которое проявляется в том, что некоторое количество избирателей, определяемое конституцией, имеет право протеста на протяжении определенного времени со дня принятия закона, вследствие чего закон выносится на всеобщий референдум; если народ согласится с ним, то он будет введен в практику, в ином случае – отменен. Этому следует большинство современных конституций.

Нет сомнений в том, что демократический режим один из современных видов многобожия, которое проявляется в подчинении, в повиновении и законотворчестве. В этом режиме отменяется повиновение Всевышнему Творцу и Его абсолютное право творить законы. Право творить законы отдается творениям Господа. Сказал Всевышний Аллах:

مَا تَعْبُدُونَ مِنْ دُونِهِ إِلَّا أَسْمَاءً سَمَّيْتُمُوهَا أَنْتُمْ وَآَبَاؤُكُمْ مَا أَنْزَلَ اللَّهُ بِهَا مِنْ سُلْطَانٍ إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ أَمَرَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

„Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не ниспослал о них никакого доказательства. Решение принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого“ (сура „Йусуф“, аят 40),

إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ

„Решение выносит только Аллах“ (сура „аль-Ан‘ам“, аят 57)» (Маусу‘ату-ль-адъйан уа-ль-мазахиб аль-му‘асыра. Т. 2. С. 1066).

В-третьих.

Многие люди считают, что слово демократия означает свобода. Это мнение неверно, даже если свобода является одним из порождений демократии. Здесь мы имеем в виду свободу в убеждениях, свободу следовать разложившейся морали, свободу мнений, что тоже имеет много негативных последствий в мусульманских государствах, где дело дошло даже до поношения посланников, Небесных Писаний, Корана и сподвижников под прикрытием свободы мнений. Стало дозволенным выставление красоты напоказ, снятию хиджаба, распространение фотографий и фильмов с низким содержанием, и всё это под лозунгом свободы. Так, посредством длинной цепи происшествий, демократия участвует в разложении общества: нравственном и религиозном.

Но даже та свобода,к которой призывают государства через демократические режимы, не абсолютна. Мы видим, что свобода ограничена желаниями или выгодами сторон. Когда под лозунгом свободы мнений режим дозволяет поносить посланника Аллаха Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и Коран, то в то же время тот же режим лишает свободы мнений о сожжении нацистами евреев. И людей, отрицающих это сожжение, ждет объявление их преступниками и тюрьма, несмотря на то, что по историческому происшествию допустимы исследования и отрицание его.

Если они призывают к свободе, то почему не позволят мусульманскому народу избрать свой путь и свою религию? Почему они колонизировали их государства и участвовали в изменении их религии и убеждений? Где была эта свобода, когда итальянцы уничтожали ливийцев, когда французы уничтожали алжирцев, когда британцы уничтожали египтян, когда американцы уничтожали афганцев и иракцев?

Свобода этих людей, призывающих к ней, ограничена, прежде всего:

1. Законом. Человек не может быть абсолютно свободным. Он не может идти против движения на улице, он не может без разрешения открыть магазин. И на его заявления о том, что он свободен в этом, никто не обратит внимания.

2. Обычаями. Женщина в их обществе, например, при посещении людей для принесения соболезнования не может прийти в купальнике. И даже если она скажет, что она свободна поступать так, как вздумается, то люди не проявят к ней уважения и выгонят. Так как это противоречит их обычаям.

3. Общественный вкус (мнение). Никто, например, не может есть в обществе других людей и тут же выпускать газы, или издавать громкий звук при отрыжке. Люди не станут уважать подобного человека, даже если он заявит, что он волен делать то, что желает.

После этого мы скажем следующее.

Почему наша религия не может ограничивать нас так же, как были ограничены их свободы, и отрицать они это не могут? И нет сомнений в том, что религия принесла людям лишь благо и добро. Если женщина перестанет выставлять свою красоту напоказ, если люди откажутся от употребления спиртных напитков, свинины и прочего, то в этом будет благо их телам, их разуму, их жизни. Однако люди отвергают ограничение свобод тем, с чем пришла религия, но когда приказ или ограничение исходит от человека или закона, то тут же готовы повиноваться.

В-четвертых.

Некоторые люди считают, что слово демократия равноценно по значению слову совещание, совет /шура/ в Исламе. И это мнение в корне неверно по многим причинам. Перечислим некоторые из них:

1. Шура (совещание, совет) может быть только по вопросам, которые появились в современности, по вопросам, которые не разъяснены в текстах Корана или Сунны. Что же касается власти народа, то эта власть оспаривает религиозные запреты, отвергает признание запретного запретным и запрещает то, что дозволено Аллахом или сделано им обязательным. Продажа спиртного в соответствии с теми законами дозволена, как и прелюбодеяние, ростовщичество, а также притеснение мусульманских общественных организаций, притеснение призывающих к Аллаху, работающих в соответствии с теми законами. И всё это противоречит Шариату, так, какая же эта шура?

2. В совещательном совете /маджлис шура/ принимают участие люди в соответствии с уровнем знания фикха, знания и понимания религии, богобоязненности и нравственности. В совещании не принимают участия люди, вносящие порчу, невежественные личности, и, конечно же, в нём не принимают участия неверующие люди и атеисты. Что касается совещательного органа представительской демократии, то всё вышеперечисленное не учитывается вообще. Представителем может стать неверующий, человек, вносящий порчу в жизнь общества, или невежественный человек. Как подобное можно называть совещанием по Исламу /шура/?

3. Решение, принятое на шуре, необязательно к исполнению со стороны главы государства. Правитель может выбрать одно из мнений, которое высказал член совета шура, если посчитает, что это мнение более сильное и более верное. Что же касается представительской демократии, то мнение, которое поддержит большинство, станет законом для всех (то есть здесь принимают во внимание не силу и верность мнения, а лишь большинство поддержавших это мнение).

Зная всё вышесказанное, мусульманину следует гордиться своей религией, доверять законам Господа своего, верить, что следование им улучшит эту жизнь и жизнь последующую, и отречься от режима, противоречащего Шариату.

Всем мусульманам, правителям и подданным, следует жить по Закону Всевышнего Аллаха во всех его проявлениях. Никому не дозволено принимать другой режим или путь, кроме Ислама. В соответствии с тем, что мусульмане довольны Аллахом как Господом, Исламомкак религией и Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, как пророком и посланником, они следуют канонам Ислама внешне и внутренне, возвышают Закон Аллаха и следуют Сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Просим Всевышнего Аллаха возвысить нас посредством Ислама и отразить вероломство предателей.