Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Закят с имущества, которое находится в залоге

Вопрос

Я взял в долг деньги под залог золота. Должен ли я платить закят с этого золота?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если количество этого золота достигает нисаба (минимального количества для обязательного закята), или у вас есть другое золото, которое при добавлении к этому, достигнет нисаба, то вы должны заплатить закат за него, если пройдет один год. Тот факт, что это золото находится в залоге, не означает, что закят не должен быть оплачен, потому что вы все еще являетесь полным владельцем золота.

Аль-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Если домашний скот или любое другое имущество, подлежащее закяту, было заложено, и прошел полный год, то закят с него должен быть отдан, так как оно полностью принадлежит владельцу»[1].

Шейх Мансур аль-Бухути, да помилует его Аллах, сказал: «Закят также должен выплачиваться за имущество, которое хранится в залоге, и владелец может заплатить закят за имущество, которое хранится в залоге, средствами самого этого имущества, если тот, кто держит его в залоге, даст ему разрешение на это»[2].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Должен ли даваться закят с имущества, которое находится в залоге?»

Он, да помилует его Аллах, ответил:

«Закят должен быть оплачен с имущества, которое находится в залоге, если оно подлежит закяту. Однако тот, у кого оно в залоге, может заплатить закят за владельца, если он согласен на это. Примером этого является человек, который оставил в залог стадо овец другому человеку. С домашнего скота закят должен выплачиваться, и оставление этих овец в качестве залога не снимает обязательность закята. Поэтому закят выплачивается с самих овец, если человек, у которого овцы находятся в залоге, дозволит это»[3].

Если человек, давший деньги в долг, не позволит выплатить закят из средства залога, то должник может либо выплатить его из другого имущества, если оно у него есть, либо подождать, пока залог не будет возвращен, а затем заплатить закят за все прошедшие годы.

А Аллаху ведомо лучше.

______________________________________________

[1] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 5. С. 318.

[2] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына’. Т. 2. С. 175.

[3] Ибн ‘Усаймин. Маджму’у фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 18. С. 34.