Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Различие между семенем /мани/, предэякулятом или влагалищной смазкой /мази/ и обычными выделениями

Вопрос

Я не знаю, когда то, что вытекает из женщины, является эякулятом, после которого следует совершить полное омовение, а когда это является лишь обычным выделением, после которых нужно лишь малое омовение. Я попыталась узнавать об этом несколько раз, но никто мне не ответил точно, поэтому я стала считать, что все мои выделения являются нормальными выделениями, после которых не нужно совершать полное омовение. Полное омовение /гусль/ я совершают только после полового акта. Прошу вас разъяснить различия между ними.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Выделения, которые выходят из женщины, могут быть эякулятом /мани/, предэякулятом /мази/ (или влагалищной смазкой, выделяющейся при возбуждении) или обычными выделениями. И каждая из названных жидкостей имеет свои, связанные только с ней, нормы.

Что касается эякулята /мани/, то его свойства:

1. негустой и желтого цвета; об этом сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Воистину, семя мужчин густое и белое, а у женщин – (жидкость) негустая и желтая»[1]; у некоторых женщин цвет эякулята может быть белее, чем у других;

2. запах похож на запах пыльцы; запах пыльцы при этом близок к запаху теста;

3. при выходе эякулята женщина получает наслаждение; возбуждение после выхода эякулята уменьшается, слабеет.

Не обязательно могут присутствовать все признаки и качества, достаточно наличия одного из этих признаков, чтобы судить о том, что это – эякулят. Об этом сказал Ан-Науауи сказал в «аль-Маджму‘»[2].

Что касается предэякулята /мази/, то это – прозрачная вязкая жидкость, выходящая при возбуждении (при мысли о чем-то возбуждающем и пр.). При выходе предэякулята женщина наслаждения не испытывает и его выход не сопровождается последующим угасанием возбуждения.

Что касается обычных выделений, то они выходят из полости матки, прозрачны. Женщина может не чувствовать их выход. У некоторых женщины такие выделения бывают обильными, у других – скудными.

Различения этих трех видов выделений (эякулята, предэякулята и обычных женских выделений) с точки зрения норм Шариата, связанных с ними, в следующем:

— эякулят считается чистым /тахир/; поэтому одежду, если туда попал эякулят, стирать не обязательно; после выхода эякулята следует совершить полное омовение /гусль/ в любом случае (и в случае, когда выход эякулята был во время бодрствования, и в случае, когда выход произошел во сне; и в случае, когда выход произошел из-за полового акта, и в случае, когда эякулят вышел из-за поллюций и пр.);

— предэякулят является нечистым /наджис/; поэтому ту часть тела, на которую он попал, следует обязательно помыть; что же касается одежды, на которую попал предэякулят, то для её очищения достаточно обрызгать её водой; выход предэякулята нарушает малое омовение /вудуъ/ и не обязывает человека совершать полное омовение /гусль/;

— обычные женские выделения являются чистыми /тахир/; если на одежду или тело попали эти выделения, то мыть их не обязательно; обычные выделения нарушают малое омовение, если только у женщины они не выходят постоянно; в последнем случае женщина совершает малое омовение после вхождения времени каждой молитвы, и омовение у неё считается верным до вхождения времени следующей молитвы.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы 50404 .

А Аллаху ведомо лучше.

_____________________________________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 311.

[2] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 2. С. 141.