Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно давать милостыню разговения /садака аль-фитр/ мукой

Вопрос

Может ли человек отдать закат аль-фитр мукой?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Закат аль-фитр дается основными видами продуктов. Исходя из этого, нет ничего плохого в том, чтобы дать его мукой.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Дозволено давать мукой. Об этом заявил Ахмад»[1].

Абу Дауд (№ 618) передал от Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что они давали ее в виде са‘а муки, однако это слабое предание. Абу Дауд и другие считали это предание слабым /да’иф/. См. «Ир’уа аль-галиль» (848).

Однако слабость хадиса не означает, что милостыню разговения нельзя давать мукой. Потому что, как это было сказано выше, главное дать ее тем, что является основной пищей людей. Поэтому Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, после слов о том, что милостыня разговения дается основными продуктами людей, какими бы ни были эти продукты, сказал: «Исходя из этого, допустимо давать ее мукой, даже если она не упоминается в достоверном хадисе»[2].

Мнение о том, что муку можно давать в качестве закат аль-фитр, является мнением Абу Ханифы и Ахмада, да помилует их Аллах. Также это мнение избрал и шейх Ибн Таймия. Среди современных ученых это мнение считал верным шейх Ибн ‘Усаймин.

Ученые, например, шейх аль-Ислам Ибн Таймия[3] в и аль-Мардауи[4], обратили внимание на то, что мука должна быть быть взвешена, т.е. эквивалентна весу одного са‘а зерна, потому что са‘а муки может быть меньше, чем са‘а зерна. Поэтому, если человек дает са‘а муки, то это может быть меньше, чем са‘а зерна, а это недопустимо.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Если он дает са‘а пшеничной или ячменной муки,  то это допустимо и будет достаточно, но мука должна быть дана по весу. Потому что если зерно будет перемолото, некоторые его части разлетятся, и са‘а муки лишь примерно будет равен одному са‘а зерна, но без шестой части примерно»[5].

И Аллах знает лучше.

_____________________________________

[1] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 2. С. 357.

[2] Ибн аль-Кайим. И‘ламу-ль-мувакки‘ин. Т. 3. С. 12.

[3] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 25. С. 69.

[4] Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 3. С. 180.

[5] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 179.