Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Можно ли читать Коран во время молитвы таравих с компьютера?

Вопрос

Можно ли во время совершения молитвы таравих читать Коран с экрана компьютера?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Чтение Корана с экрана компьютера во время молитвы с религиозно-правовой точки зрения имеет ту же норму, что и чтение Корана из книги в молитве. Этим вопросом интересовались давно, и здесь между учеными есть разногласия. Шафииты и ханбалиты разрешали чтение, а мазхаб Абу Ханифы считал, что молитва станет недействительной, если во время её совершения Коран читать непосредственно из книги.

В Энциклопедии по фикху сказано:

«Шафииты и ханбалиты считали, что читать из коранического свитка в молитве дозволено. Имам Ахмад сказал: „Нет греха в том, если имам, совершая молитву с людьми, будет смотреть (и читать) Коран из книги“. У него спросили: „Во время обязательной молитвы?“ Он ответил: „Я ничего не слышал об этом“.

Аз-Зухри спросили о мужчине, который в рамадан читал Коран из книги, на что он ответил: „Лучшие из нас читали из свитков“.

В толковании „Рауду-т-талиб“ шейха Закарийи аль-Ансари сказано: „Если молящийся станет читать Коран из книги, даже если он иногда станет переворачивать страницы, его молитва не станет недействительной. Так как это очень маленькое или не непрерывное движение, которое не означает невнимательность человека в молитве. А малое количество действий, которые при увеличении их частоты нарушают молитву, при намеренном и не нужном их совершении (только) нежелательны /макрух/“.

Абу Ханифа считал, что при чтении Корана из книги молитва портится в любом случае: много было действий или мало; имам читает из книги или молящийся в одиночку; человек, который не умеет читать Коран без книги, или нет. Ученые передали, что Абу Ханифа обосновал свое мнение двумя причинами.

Первая состоит в том, держание коранического свитка, смотрение на него и переворачивание страниц требуют множества действий.

Вторая состоит в том, что он обучается из Корана, словно обучается у другого человека. В соответствии со второй причиной чтение из книги Корана запрещено в любом случае: лежит ли книга на чем-либо или человек держит Коран в руках, а в соответствии с первой – положение чтения Корана из книги будет различным.

Исключением из этого он сделал только для человека, который читает, зная Коран наизусть, и не держа его. В этом случае Абу Ханифа считал, что молитва не портится, так как это чтение из коранического свитка дополняет его заучивание, но не обучает его, а также потому, что смотрение без держания не портит (молитву).

Два его ученика Абу Йусуф и Мухаммад считали, что читать из коранического свитка нежелательно, если человек вознамерился совершать эти действия подобно людям Писания»[1]. Приводится с сокращениями.

Мнения о дозволенности чтения Корана из книги дали ученые Постоянного Комитета, шейх аль-‘Усеймин и ‘Абдуллах аль-Джибрин. Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 1255, № 69670.

Несомненно, лучше и предпочтительнее, чтобы предводителем коллективной молитвы был знаток Корана, знающий Книгу Всевышнего Аллаха наизусть и читающий по памяти.

Шейху Салиху ибн Фаузану, да хранит его Аллах, задали вопрос: Лучше ли чтение Корана из книги, чем чтение по памяти? Разъясните, пожалуйста.

Он ответил: «Что касается чтения Корана вне молитвы, то его лучше читать из книги. Так как это делает чтение более точным, более осознанным, кроме случаев, когда чтение по памяти не лучше для сердца и смиренности человека. В этом случае ему лучше читать по памяти.

Что касается чтения в молитве, то лучше читать Коран по памяти. Так как если молящийся станет читать Коран из книги, он станет совершать повторяющиеся действия: брать и класть Коран, переворачивать страницы, смотреть на буквы, также он не сможет положить правую руку на левую, положить их на грудь во время стояния в молитве, возможно, он также не сможет отдалить во время поясного и земного поклонов локти друг от друга, ведь под мышкой он будет вынужден держать Коран. Поэтому мы считаем, что для молящегося более верным будет читать Коран по памяти, а не из книги»[2].

Со словами шейха аль-‘Усеймина Вы можете ознакомиться в ответе на вопрос № 3465.

Негативными последствиями чтения Корана из книги, а также с компьютера или с телефона является то, что имам станет меньше внимания уделять заучиванию Корана, и это удалит его желание учить Книгу Аллаха наизусть. Ведь он будет знать, что во время молитвы просто откроет книгу, или сможет прочесть Коран с компьютера или с телефона, а потому, не станет тратить время на заучивание Книги Всевышнего Аллаха и не станет совершенствовать свое чтение.

Старайся, дорогой брат, заучивать Коран наизусть и читать его в молитве по памяти.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. – Кувейт. – Т. 33. – С. 57-58

[2] Аль-Мунтака мин фатауа-ль-Фаузан. Т. 2. С. 35, вопрос № 16