Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Женщине, страдающей кровотечением по болезни, и мужчине, страдающим от недержания мочи, дозволено совмещать две молитвы

Вопрос

Я страдаю недержанием мочи, могу ли я совмещать две молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Женщина, страдающая от кровотечений по болезни /истихада/, и мужчина, страдающий от энуреза, должны предохраняться от распространения нечистоты при помощи куска ткани или прокладки, которая бы защитила от выхода нечистоты на тело или одежду. Перед каждой молитвой необходимо очищать тело от нечистот и менять ткань или прокладку.

Перед совершением каждой молитвой, после вхождения времени молитвы необходимо совершать малое омовение, и он может совершать с этим омовением обязательную молитву и другие дополнительные молитвы, которые пожелает.

Из облегчения Шариат дозволил объединять полуденную и послеполуденную молитвы, а также закатную и ночную молитвы. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дозволил женщине с кровотечениями по причине болезни соединять две молитвы, как об этом передается у Ахмада, Абу Дауда и ат-Тирмизи[1]. Мужчина, страдающий недержанием мочи, находится в том же положении.

Шейх Ибн Теймия сказал: (Молитвы) объединяют больной и женщина, страдающая кровотечениями истихада[2].

Он также сказал:

Две молитвы объединяют те, кто может оставаться в состоянии ритуальной чистоты в течение времени двух молитв с большой сложностью, как женщина из-за кровотечений по болезни, и те, кто подобен ей[3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: Женщине с кровотечениями истихада дозволено совмещать полуденную и послеполуденную молитву, а также закатную и ночную из-за сложности совершения малого омовения для каждой молитвы[4].

Поэтому, Вы можете совмещать полуденную /зухр/ молитву с послеполуденной /‘аср/, а закатную /магриб/ - с ночной /‘иша/.

А Аллах знает лучше.

_______________________________________

[1] Аль-Альбани в Иръуау-ль-галиль (№ 205) сказал, что хадис хороший.

[2] Ибн Теймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 24. С. 14.

[3] Там же. Т. 24. С. 84.

[4] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 4. С. 559.