Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о принесении в жертву животного женского рода

Вопрос

Можно ли закалывать животное женского рода во время жертвоприношения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Для жертвоприношения животное должно быть животным из скота (верблюд, корова, овцы или козы), быть без недостатков, достигнуть возраста, на которой указал Шариат, и в этом вопросе нет различия между животным мужского и женского рода. Приносить в жертву можно и самца, и самку.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

Условием верности жертвоприношения является то, чтобы животное относилось к ан‘ам (скоту), и это: верблюды, быки, овцы или козы, под которыми подразумеваются все виды верблюдов, все виды крупного рогатого скота и виды мелкого рогатого скота – овцы, козы и их виды. Жертвоприношение не будет верным, если в жертву принесут аравийского орикса, зебру и прочих. В этот нет разногласий. Из перечисленных видов животных в жертву можно приносить и животных мужского рода, и животных женского рода. У нас по этому вопросу разногласий нет[1].

Ученых Постоянного Комитета спросили: Сообщите нам о жертвоприношении. Можно ли проносить в жертву овцу шести месяцев, так как они сказали, что жертвоприношение будет верным только в том случае, если будет заколота овца или баран возрастом 1 год.

Комитет ответил:

«Для верности жертвоприношения овца должна быть более шести месяцев, то есть которой идет седьмой месяц и более. В этом вопросе не обращают внимание на то, к какому роду она принадлежит. Такое животное называется джаза‘. В хадисе, который привел Абу Дауд, ан-Насаи от Муджаши‘, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „(Принесение в жертву) барана-джаза‘ достаточно так же, как и достаточно (принесение в жертву) сани[2]“.

Что касается быков (коров), верблюдов и коз, то для верности жертвоприношения они должны быть взрослыми, как животные женского рода, так и животные мужского рода. Козам должен быть год, и пойти второй; коровам (быкам) –два, и пойти третий; верблюдам – пять лет, и пойти шестой, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Приносите в жертву только взрослых. Если же это создаст вам трудности, то можете принести в жертву овец в возрасте шести полных месяцев“ (Муслим)»[3].

Для дополнительной информации об условиях жертвоприношении обратитесь к ответу на вопрос № 36755.

А Аллаху ведомо лучше.

[1]  Приводится с сокращениями. Ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 8. С. 364.

[2] Сани – это баран, которому исполнилось два года и пошел третий – прим. пер.

[3] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 414.