Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Ни один хадис, в котором говорится о совершении кровопускания /хиджама/ в определенное время, не достоверен

Вопрос

Верно ли, что кровопускание совершать в пятницу и субботу нежелательно, если они приходятся на 17, 19 или 21 день? Как приходит в хадисе: Не делайте кровопускания ни в среду, ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье. Этот вопрос стал очень важным для мусульман Великобритании. Прошу Вас пояснить, достоверны ли подобные хадисы или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

О времени совершения кровопускания приводится много хадисов от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В них говорится как о действии Пророка, так и передаются его слова. Все эти хадисы можно разделить на две группы:

· хадисы, упоминающие дни, в которые желательно делать кровопускание; и это 17-ый день, особенно, если этот день приходится на вторник, день 19-ый и день 21-ый лунного месяца, а также понедельник и четверг каждой недели;

· хадисы, гласящие о запрете совершать кровопускание в определенные дни: в субботу, в воскресенье, во вторник (в то же время есть упоминание о том, что во вторник делать кровопускание желательно), в среду и в пятницу.

Большинство ученых говорили, что хадисы из обеих групп являются слабыми, так как ни один из них не передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно. Вот некоторые слова ученых:

1. Имама Малика спросили о кровопускании в субботу и в среду, и он сказал: В этом нет ничего плохого. Нет дня, в который бы я не делал кровопускание, и я не считаю какой-либо день нежелательным для этого[1].

В одной из книг мазхаба маликитов говорится:

Дозволено в любые дни года, даже в среду и в субботу. И (имам) Малик даже делал кровопускание намеренно в эти дни. Он не считал никакой вид лечения нежелательным в эти дни. Малик, да будет доволен им Аллах, считал недостоверными хадисы, в которых упоминается предостережение о кровопускании в определенные дни[2].

2. ‘Абд ар-Рахман ибн Махди, да помилует его Аллах, сказал:

Не передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно ни один хадис об этом, то есть о времени кровопускания, кроме хадисов о велении совершать его[3].

3. Аль-Халляль передал[4] от имама Ахмада слова о том, что хадис не подтвержден.

4. Аль-Барза‘и сказал:

Я был свидетелем того, что Абу Зар‘а не считает достоверными хадисы о нежелательности кровопускания в определенный день и о желательности кровопускания в определенный день[5].

5. Ибн Хаджар, комментируя слова имама аль-Бухари: Глава о том, в какое время делать кровопускание, и о том, что Абу Муса совершил кровопускание ночью, сказал:

О времени, подходящем для кровопускания, приводятся хадисы, но среди них нет таких, которые бы удовлетворяли его условиям. Он вроде указал, что к ним можно обращаться при необходимости, но нет привязки к определенному времени, потому что он упомянул о кровопускании ночью[6].

6. Аль-‘Укайли, да помилует его Аллах, сказал:

По этому вопросу – вопросу выбора определенного дня для кровопускания – нет ни одного достоверного хадиса[7].

7. Ибн аль-Джаузи, да помилует его Аллах, собрал в своем труде аль-Мауду‘ат полные главы, в которых упоминаются эти хадисы, и закончил их такими словами:

Среди этих хадисов нет ни одного достоверного[8].

8. Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

Итак, нет достоверного хадиса о запрете кровопускания в определенный день[9], хотя ан-Науауи считает хадис о совершении кровопускания в 17-ый, 19-ый и 21-ый день лунного месяца хорошим.

9. Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Ни один из этих хадисов не является достоверным[10].

Второе.

Многие ученые считают желательным совершать кровопускание в 17-ый, 19-ый и 21-ый дни лунного месяца (хиджри). В этом они опираются на несколько доказательств:

1. С достоверной цепочкой передатчиков передается предание от сподвижников, да будет доволен ими Аллах.

Передается от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что он сказал: Сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, совершали кровопускание в нечетные дни месяца[11].

Ат-Табари, приводя этот хадис, сказал: Рассказал нам Мухаммад ибн Башшар, рассказал Абу Дауд, рассказал Хишам, рассказал Анас.

Эта цепочка передатчиков достоверна. Абу Зар‘а сказал: Самый лучший из этого – хадис Анаса: „Сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, совершали кровопускание в 17-ый, 19-ый и 21-ый день“[12].

Ат-Табари также привел от Рафи‘а Абу аль-‘Алийи, который сказал: Они видели желательным совершение кровопускания в нечетные дни месяца.

Передается от Ибн ‘Ауна: Он завещал некоторым сподвижникам совершать кровопускание в 17-ый и 19-ый день. Ахмад сказал, что ему сказал Салим, что ему сказал Хишам, что ему сообщил Хишам от Мухаммада, что он добавил: …и 21-ый день.

Возможно, обыкновение сподвижников совершать кровопускание в это время было Сунной от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что указывает на то, что хадисы (на эту) тему от Пророка имеют под собой основу. И были ученые, которые считали некоторые из хадисов на эту тему, восходящих к Пророку, сильными. Например, имам ат-Тирмизи, приводя хадис Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал кровопускание на области расположения двух шейных вен (сзади) и на плече. И совершал его в 17-ый, 19-ый и 21-ый (день)[13], сказал: Это хороший хадис.

Также считали и более поздние ученые, такие как ас-Суюты[14], Ибн Хаджар аль-Хайтами[15] и аль-Альбани[16].

Но несмотря на это слова имамов о слабости этих хадисов, которые мы приводили выше, сильнее и очевиднее.

2. Это подтверждается и со стороны медицины.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, после цитирования хадисов о кровопускании в 17-ый, 19-ый и 21-ый день, сказал:

«То, в чем единодушны доктора, подтверждается этими хадисами, а именно то, что кровопускание во вторую половину месяца, в третью четверть месяца, действеннее, чем в первую и последнюю часть. И если в кровопускании есть необходимость, то от него будет польза в любом случае, в какое бы время оно не было сделано.

Аль-Халляль сказал, что ему сообщил ‘Исма ибн ‘Исам, что ему рассказал Ханбаль, что Абу ‘Абдуллах Ахмад ибн Ханбаль совершал кровопускание в любое время, когда была необходимость в кровопускании, и в любой час»[17].

Что касается выбора для кровопускания определенных дней недели, то это медициной не подтверждается, как нам известно. Хотя от некоторых сподвижников передавалось подобное. Достоверно передается, что имам Ахмад остерегался совершать кровопускание в субботу и среду. Это привел Ибн аль-Кайим в своем труде Заду-ль-ма‘ад (Т. 4. С. 54) от Халялля.

Ибн Муфлих, да помилует его Аллах, сказал:

«Кровопускание нежелательно делать в субботу и в среду. Об этом сказал имам Ахмад, как об этом сказал Абу Талиб и группа его сподвижников. В предании Мухаммада ибн аль-Хасана ибн Хассана сказано, что Ахмад сказал: „Это же говорится и о пятнице“. Об этом твердо сказал в автор книги „аль-Мустау‘иб“ и др.

Аль-Маррузи сказал: „Абу ‘Абдуллах совершал кровопускание в воскресенье и во вторник“.

Аль-Кады сказал: „Он выбирал между воскресеньем и вторником и считал нежелательным кровопускание в субботу и в среду. О пятнице ничего не говорил“.

Правило таково: если он о чем-то (говорить) воздержался, то здесь два мнения.

Передается с прерванной цепочкой передатчиков от аз-Зухри: „Если того, кто совершил кровопускание в субботу или в среду, постигнет проказа, то пусть не винит никого, кроме себя“. Это предание приводил Ахмад и использовал в качестве доказательства. Абу Дауд сказал, что он привел цепочку передатчиков, но она не достоверна.

Аль-Байхаки упомянул, что до него дошло это предание не только по одной цепочке, но он считает их слабыми, а та, что сохранилась, - прерванная.

Абу Бакр ибн Аби Шейба передал это предание с цепочкой от Макхуля с прерванной цепочкой.

Ахмаду рассказали о том, что один мужчина, пренебрегая хадисом и говоря: „Что это за хадис?!“, совершил кровопускание в среду. После этого он заболел проказой. Тогда Ахмад сказал: „Никому не следует пренебрегать хадисом“. Это передал аль-Халляль.

Передается от Ибн ‘Умара, от Пророка: „В пятницу есть час, если в этот час кто-либо совершит кровопускание, то его постигнет болезнь, от которой нет исцеления“. Передал аль-Байхаки с хорошей цепочкой передатчиков. В этой цепочке есть ‘Аттаф ибн Халид, в нем есть слабость»[18].

О слабости ‘Аттафа ибн Халида передается от Ибн Ма‘ина, ‘Али ибн аль-Мадини и пр.

А Аллах знает лучше.

[1] Проводится с сокращениями. Приводится из Аль-мунтака шарху-ль-муватта (Т. 7. С. 225) по труду Аль-‘утбийа.

[2] Аль-фауакиху-д-дауани. Т. 2. С. 338.

[3] Ибн аль-Джаузи. Аль-мауду‘ат. Т. 3. С. 215.

[4] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 10. С. 149.

[5] Суаляту-ль-Барза‘и. Т. 2. С. 757.

[6] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 10. С. 149.

[7] Аль-‘Укайли. Ад-ду‘афау-ль-кабир. Т. 1. С. 150.

[8] Ибн аль-Джаузи. Аль-мауду‘ат. Т. 3. С. 211-215.

[9] Ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 9. С. 69.

[10] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 10. С. 149.

[11] Ат-Табари. Тахзибу-ль-асар, № 2856.

[12] Суалату-ль-Бурза‘и. Т. 2. С. 757.

[13] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 2051.

[14] Ас-Суюты. Аль-хауи ли-ль-фатауа. Т. 1. С. 279-280.

[15] Аль-Хайтами. Аль-фатауа. Т. 4. С. 351.

[16] Аль-Альбани. Ас-сильсиляту-с-сахиха, хадис № 622, хадис № 1847.

[17] Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма‘ад. Т. 4. С. 54.

[18] Ибн Муфлих. Аль-адабу-ш-шар‘ийа. Т. 3. С. 333.