Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение о возмещении пропущенных молитв

Вопрос

Я не давно принял Ислам, и у меня есть несколько вопросов, некоторые из которых, я думаю, могут показаться Вам очень глупыми.

Что мне говорить во время молитвы?

Мой отец придерживается буддизма, и он один из семьи знает, что я принял Ислам. Иногда члены моей семьи зовут меня поесть вместе с ними, но я не употребляю свинину и любую пищу, в которой содержится то, что как я знаю, употреблять запрещено. Мой вопрос касается курицы и других видов мяса, таких как рыба, например, и мяса тех животных, которых не заколол мусульманин, или оно запрещено? Или я совершаю запретное, употребляя подобные виды пищи?

Как мне покаяться Всевышнему Аллаху за грех, который я совершил? И как мне получить прощение за грехи, которые я совершаю ежедневно?

Если я пропустил утреннюю молитву, или полуденную или любую другую из обязательных пяти молитв, то считается ли, что я совершил грех? И как он может быть мне прощен?

Как мне научиться чтению и поминанию Аллаха в молитве, и как научиться чтению Корана на арабском языке? Хотя бы самым основным фразам, которые произносятся в молитве?

Все морские животные запретны или дозволены?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, благодарим Вас за доверие к нашему сайту. Просим Аллаха одарить Вас успехом и прямым путем. Также мы хотели бы поблагодарить Вас за желание сразу же узнать о том, чего Вы не знаете, как это должен сделать каждый мусульманин. Человек не рождается ученым, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: Воистину, знания (достаются посредством) обучения. Ибн Хаджар в Фатху-ль-Бари сказал, что это хороший хадис. Не думайте, что вопрос о том, что Вам неизвестно, считается глупостью, напротив, это то, что должен делать каждый человек, и это весьма похвально.

Во-вторых, что касается вопросов, связанных с молитвой, то ответы на них Вы найдете в ответе № 13340. Там Вы найдете подробное описание молитвы и того, что говорится во время ее совершения.

В-третьих, что касается того, что произносится в молитве и в других случаях на арабском языке, то исчерпывающий ответ на это Вы найдете в вопросе № 3471, если это угодно Аллаху. Очень Вам советуем заняться изучением арабского языка, или хотя бы суры аль-Фатиха и того, что связано с обязательными действиями в молитве. Это не представляет сложности. Изучать можно или у человека, который знает их наизусть и хорошо читает их, или заходить на сайты, в которых выложено аудио со чтением Священного Корана, прослушивать их и заучивать оттуда.

В-четвертых, по поводу пропуска молитв. Молитвы оставляют по одной из двух причин.

Первая причина: ненамеренный пропуск молитвы. То есть пропуск молитвы по причине, которая по Шариату считается уважительной, например, из-за забывчивости или из-за сна. Причина считается уважительной, когда человек серьезно желал совершить эту молитву, но не смог по одной из упомянутых выше причин. В этом случае у Вас есть уважительная причина, и Вы должны будете возместить молитву, как только Вы вспомните о ее пропуске. Доказательство этому содержится в хадисе, который приводится у Муслима. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники проспали утреннюю молитву, и тогда сподвижники начали шептаться друг с другом: Какое искупление нам будет за то, что мы из нерадивости упустили молитву? Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, сон нерадивостью не считается. Но нерадив тот, кто не совершил молитву, пока не наступило время следующей. Тот, кто поступил так, пусть совершит её тогда, когда поймет, что пропустил ее[1].

Однако это не означает, что человек может намеренно проспать молитву, а потом говорить, что у него была уважительная причина – он проспал. Также у человека нет оправдания, если он пропустил молитву из-за того, что не прибегнул к средствам, которые бы могли помочь ему проснуться (например, поставить будильник – прим. пер.). Человек должен предпринять все, что он может, чтобы совершить молитву вовремя, как это делал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время предыдущего происшествия. Он велел одному человеку не спать, чтобы тот разбудил остальных на молитву, однако того сподвижника одолела дремота, и он не разбудил их. В таких случаях человек может оправдать себя тем, что он проспал.

Вторая причина: человек пропустил молитву намеренно. Намеренный пропуск молитвы огромный грех и большое преступление, а некоторые ученые даже говорили, что совершивший подобное совершил неверие. Как об этом сказал шейх Ибн Баз в Маджму‘ фатауа уа макалят (Т. 10. С. 374). Подобный человек должен искренне покаяться, как гласит единодушное мнение всех ученых. Что касается возмещения молитвы, то ученые разногласили по поводу примется у него молитва или нет, если он ее возместит. Большинство ученых считает, что он возмещает молитву, и она будет верна, но на человеке будет грех (если он не покается – а Аллах знает лучше). Как об этом передал шейх Ибн ‘Усаймин в Аш-Шарху-ль-мумти‘ (Т. 2 С. 89). Шейх Ибн Теймия, да помилует его Аллах, считал, что возмещение молитвы в подобной ситуации по Шариату верной не будет. Он, да помилует его Аллах, сказал: Человек, намеренно оставивший молитву, по Шариату не возмещает молитву, и она верной не будет. Но он должен совершать больше дополнительных молитв, как сказала группа ученых предшественников[2]. Верным это мнение из современников считал шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, в упомянутом выше источнике. В качестве доказательства верности своего мнения он использовал слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Деяние того, кто совершил деяние, на которое не было нашего веления, будет отвергнуто[3].

Вы должны остерегаться пропускать совершение молитвы и должны стараться совершать ее вовремя, как сказал Всевышний Аллах:

إِنَّ الصَّلاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَاباً مَوْقُوتاً

Воистину, молитва /салят/ предписана верующим в определенное время[4].

Что касается покаяния, то подробный ответ на этот вопрос Вы можете найти в ответе № 14289 на этом сайте.

Что касается мясо животных, которые закалывают немусульмане, то ответ Вы найдете в вопросе № 10339.

Продукты моря изначально все являются дозволенными к употреблению, так как Всевышний Аллах сказал:

أحل لكم صيد البحر وطعامه متاعاً لكم

Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам[5].

Просим Всевышнего Аллаха одарить Вас возможностью изучить арабский язык и дать понимание религии, а также наделить возможностью совершать праведные деяния. Воистину, Он над всякой вещью мощен.

_________________________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 681.

[2] Ибн Теймия. Аль-Ихтиярат. С. 34.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих.

[4] Коран. Сура Женщина 4:103.

[5] Коран. Сура Трапеза 5:96.