Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Нужно инвестировать имущество, а не просто держать его. Однако инвестировать, после принятия серьезных мер предосторожности

Вопрос

Какая может быть альтернатива у человека с точки зрения исламской религии, у которого есть имущество, и которое он хотел бы инвестировать, однако у него нет бизнес-проекта, при помощи которого он мог бы заработать? Например, это могут быть дети-сироты, или человек, не имеющий никакого опыта в области бизнеса и торговли.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, Шариат велит охранять имущество и защищать его от порчи.

Сообщается от Мугыра Ибн Шу’бы, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Аллах не желает, чтобы вы занимались пересудами, обращались к людям со множеством просьб и вопросов и теряли (расточали) имущество[1].

Аль-Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Слова „…и теряли (расточали) имущество“, как упоминалось ранее, многие понимали о расточительстве в тратах, а некоторые связывали это с тратами на запретное. Более сильное мнение гласит, что здесь говорится о любых не дозволенных по Шариату тратах, и касается трат как на мирские цели, так и на религиозные. Аллах запретил это, потому что Он дал имущество Своим рабам для пользы и для защиты их интересов. Если имущество станет теряться и расточаться, то эти интересы будут утрачены: не будут удовлетворены интересы владельца потерянного имущества или интересы другого человека. Исключением из этого является многочисленные траты на благочестивые дела, который человек совершает, надеясь на награду в Последней жизни, но при условии, что эти траты не приводят к упущению и оставлению более важных обязательных трат.

Хранение имущества и его неиспользование, даже если не называется растратой имущества, является задержкой его и потерей пользы (прибыли), которую владелец имущества или иной человек мог бы получить. Заставление имущества работать удовлетворяют общие потребности и интересы общества, а задержка его не выгодна и приводит к неудовлетворенности общих интересов, и в добавление к этому приводит к трате имущества на милостыню (закят) и на жизненные потребности (самого человека).

Именно поэтому ‘Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: Если человек станет опекуном сироты, у которого есть имущество, пусть ведет торговлю для этого сироты, а не оставляет это имущество уменьшаться из-за закята[2].

Также передается от аль-Хакама Ибн Аби аль-‘Аса, что ‘Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал ему: Есть ли у вас место для торговли? У меня есть имущество сироты, и вскоре придет время платить закят с него. Аль-Хакам сказал: Я ответил: „Да“. И тогда он дал мне десять тысяч, и я не виделся с ним столько, сколько пожелал Аллах, а после вернулся и он сказал мне: „Что случилось с имуществом?“ Я ответил: „Вот оно. Его сумма достигла ста тысяч“[3].

Также приводится от аль-Касима ибн Мухаммада, что он сказал: ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, давала милостыню (закят) с нашего имущества, на которое велась торговля в Бахрейне[4].

Шейх Ибн Таймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Нельзя быть попечителем имущества сироты никому, кроме сильного и опытного человека, а также человека, верного, которому можно доверять. Если попечитель или опекун сироты не обладает такими качествами, он должен быть заменен… Желательно на имущество сироты вести торговлю, ибо ‘Умар и другие говорили: „Ведите торговлю на имущество сирот, чтобы их имущество не терялось из-за милостыни (закята)“[5].

Поэтому, владельцу имущества или попечителю сироты, обладающего имуществом, следует вести торговлю на это имущество, стремиться его увеличить, а не оставлять его уменьшаться из-за трат на жизненные нужды и милостыню (закят) так, что оно может быть потеряно или украдено.

Если такой человек умеет вести торговлю, то ему следует делать это самому, а если нет, то тогда нужно найти человека, которому можно доверять, и который имеет соответствующий опыт, и станет сотрудничать с ним, используя это имущество, чтобы пользу получали оба.

Также такой человек может поместить деньги в один из исламских банков, которые известны правильностью проводимых в банке операций с точки зрения Шариата и отсутствием запрещенных по Шариату имущественных отношений: таких как дача под проценты, кредит /риба/ и пр.

Также есть профессиональные фирмы, которые за определенную плату помогают в выборе проектов, предоставляя исследование о прибыльности проекта и изучая его на протяжении нескольких месяцев. За помощью можно обратиться и к ним.

В наше время есть много аферистов и мошенников, которые не боятся Аллаха и отбирают имущество людей, прибегая ко лжи и ухищрениям, поэтому владельцу имущества очень важно правильно выбрать и полностью удостовериться в человеке, которому он доверяет свое имущество.

Желательно, чтобы этим вопросом (а именно увеличением богатств людей, имеющих его) занимались правительства, потому что в руках правительства больше возможностей, чем в руках отдельных людей. И вместо того, чтобы брать имущество людей в качестве кредита[6], и давать за него определенные проценты каждый месяц, было бы лучше, если существовали настоящие полезные проекты, в которых могли бы участвовать люди по договору мудараба, урегулированному на основании заповедей Шариата.

Но так как правительства этим не занимаются, а среди людей мало тех, кому можно доверять, любой владелец имущества, который не умеет правильно инвестировать его, становится мишенью для разных аферистов и мошенников, что приводит к трате и потере имущества и неудовлетворенности интересов людей.

Просим Аллаха улучшить положение всех мусульман.

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2408; Муслим. Ас-Сахих, № 593.

[2] Ад-Даракутни. Ас-Сунан. Т. 2. С. 109; аль-Байхаки. Ас-Сунан, № 11301: Ибн аль-‘Араби в ‘Аридату-ль-Ахуази (Т. 2. С. 99) сказал, что это достоверное предание.

[3] Аль-Байхаки. Ас-Сунан, № 11303.

[4] Там же, № 11304.

[5] Ибн Таймийа. Аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 5. С. 397.

[6] Когда человек открывает вклад в банке, он фактически кредитует банк, то есть дает ему деньги в кредит — прим. пер.