Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Нарушается ли молитва того, кто поднял руку с пола во время земного поклона /суджуд/ для того, чтобы почесать зудящий участок своей кожи

Вопрос

Если человек во время земного поклона поднял с земли руку или ногу, а после поставил ее на место, то нарушает ли это его молитву? Например, у человека зуд, и он желает почесать свою кожу во время земного поклона и для этого поднимает одну из рук, портит ли это его молитву? А если он сделал это из-за того, чтобы забыл, то его молитва недействительна, и ему следует совершить ее вновь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Земной поклон совершается на семь частей тела, опираться на которые велел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Об этом говорится в хадисе от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Мне было приказано совершать земной поклон  /суджуд/ на семь костей: на лоб - и он указал рукой на нос - на две руки, на оба колена и на пальцы ступней[1].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Если хотя бы одна часть тела не касается пола, то молитва становится недействительной[2].

Большинство ученых (среди которых имамы Малик, аш-Шафи’и и Ахмад) приводили этот хадис в качестве доказательства того, что земной поклон будет правильным только в том случае, если совершается на все (перечисленные) части тела, а если человек, совершая его, станет опираться только на шесть частей тела, то его земной поклон верным не будет.

Ибн Раджаб аль-Ханбали сказал: На это мнение указывают достоверные хадисы о велении совершать земной поклон на все эти части тела, а веление указывает на обязательность[3].

Поэтому, если кто-то на протяжении всего земного поклона держал поднятой хотя бы одну из перечисленных частей тела и не совершал на нее земной поклон, то его молитва правильной не будет.

Если же он поднял одну из частей тела ненадолго, то его молитва будет верной, если пожелает Аллах.

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Человек во время земного поклона поднял одну из частей тела, считается ли его молитва недействительной?.

На что он ответил: Очевидно, что если он поднял одну из частей тела во время всего земного поклона, то есть все еще совершая его, то его земной поклон не будет действительным. А если не будет действительным его земной поклон, не будет действительной и его молитва. Если же он поднял эту часть тела на короткое время, например, чтобы почесать одну ногу второй ногой, а после вернул ее на место, то, я надеюсь, в этом нет беды[4].

Он также сказал: «При совершении любого земного поклона обязательно совершать его на семь частей тела, это означает, что во время его совершения нельзя поднимать ни одну из этих частей: ни руку, ни ногу, ни нос, ни лоб - ничего из этих семи частей тела. Если человек поднял ее, то, если это продолжалось на протяжении всего земного поклона, то нет сомнений в том, что его земной поклон не будет верным, ведь одна часть его тела, на которую обязательно было опираться, не участвовала в земном поклоне.

Если же он поднял одну из частей тела во время земного поклона ненадолго, например, одной ногой почесал другую ногу, то, здесь следует рассматривать подробнее. Может быть сказано, что его молитва не будет действительной, ведь он оставил этот столп в некоторой части земного поклона.

Также может быть сказано, что в этом случае земной поклон засчитается, потому что здесь важна большая часть земного поклона. Поэтому, если большую часть земного поклона он опирался на все семь частей тела, то этого будет достаточно. Однако, из предосторожности, лучше не поднимать никакую из частей тела во время земного поклона, даже если он почувствует зуд на руке, на бедре или на ноге. Лучше потерпеть до того момента, как он встанет с земного поклона»[5].

_____________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 812; Муслим. Ас-Сахих, № 490.

[2] Ан-Науауи. Шарху Муслим. Т. 4. С. 208.

[3] Ибн Раджаб аль-Ханбали. Фатху-ль-Бари. Т. 5. С. 114-115.

[4] Ибн ‘Усаймин. Ликаату-ль-баби-ль-мафтух.

[5] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 3.  С. 37.