Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Должен ли муж-мусульманин отдать милостыню разговения /закяту-ль-фитр/ за свою жену-христианку?

Вопрос

Должен ли муж отдавать милостыню разговения за свою жену-христианку?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В ответе на вопрос № 99353 уже говорилось о разногласии ученых в вопросе о том, отдает ли муж-мусульманин милостыню разговения за свою жену-мусульманку.

Если жена из числа Людей Писания (христианка или иудейка), то муж не обязан давать за нее милостыню разговения, так как милостыню разговения должны давать только мусульмане.

На это указывает хадис от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязал людей раздавать милостыню разговения рамадана (в размере) одного са‘а фиников или одного са‘а ячменя за каждого свободного человека и раба, за каждого мужчину и женщину, за малого и старого из мусульман[1].

Его слова „из мусульман“ являются доказательством тому, что милостыня разговения обязательна только мусульманам, и что неверующие раздавать ее не обязаны. Это единодушное мнение всех ученых[2].

В аль-Мугни аль-мухтадж сказано: Нет милостыни разговения для неверующего, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „из мусульман“. И это единодушное мнение, о котором сказал аль-Мауарди, так как она есть очищение, а оно не распространяется на них[3].

Ибн Хаджар сказал: Очевидный смысл слов „за каждого мужчину и женщину“ указывает на то, что она обязательна для женщины в любом случае: есть у нее муж или нет <…> Ученые единодушны в том, что мусульманин не отдает милостыню разговения за свою неверующую жену[4].

[1] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари, хадис № 1503; Муслим. Сахих Муслим, хадис № 984.

[2] Ас-Сан‘ани. Субулу-с-салям. Т. 1. С. 538.

[3] Аш-Ширбини. Аль-Мугни аль-мухтадж. Т. 2. С. 112.

[4] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 3. С. 369.