Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Паломник совершил половой акт с женой после первого (частичного) выхода из ихрама и до того, как совершил обход ифада

Вопрос

Паломник имел близость с женой после того, как бросил камешки в Джамрату-ль-‘акаба, сбрил волосы на голове и вышел из ихрама, но до того, как совершил тауаф ифада. Верно ли его паломничество? Должен ли он совершить жертвоприношение? Если он должен совершить искупительные действия, то должен ли он совершить жертвоприношение в Мекке, или может совершить его в любом месте и в любое время? Прошу Вас разъяснить эти вопросы в свете доказательств из Корана и Сунны.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если паломник имел половой акт с женой после первого (частичного) выхода из ихрама и до того, как совершил тауаф ифада, то это не нарушает его паломничество. Однако, он совершил большой грех, в котором должен покаяться и за который должен просить прощение. Далее он должен выйти за пределы заповедной территории (то есть на территорию дозволенную) и войти в ихрам снова, а после совершить тауаф ифада /тауаф устремления/.

Также он должен принести в жертву овцу/барана и, ничего не поев из этого мяса, раздать это мясо беднякам заповедной территории.

Если женщина также была в ихраме и повиновалась своему мужу в этом половом акте, то все, что обязан совершить муж, обязана и она. Если же муж склонил ее к близости, но сама она была против, то в этом случае она ничего не обязана делать.

В Энциклопедии по фикху сказано:

«Ученые единодушны, что половой акт после первого выхода из ихрама не нарушает паломничество… Однако они разногласили по поводу возмещения обязанности. Ханафиты, шафииты и ханбалиты считали, что в подобном случае паломник обязан принести жертву барана. В подтверждение они сказали: „Это из-за легкости нарушения и из-за того, что выход из ихрама есть, хоть и не полный, не включающий в себя половой акт с женами“.

Имам Малик сказал, а также это является одним из мнений шафиитов и ханбалитов, что в этом случае паломник должен принести в жертву верблюда. Аль-Баджи, говоря о причине этого, сказал: „Так как паломник, будучи в ихраме, совершил большой грех“.

Малик и ханбалиты обязали также того, кто сделал это после первого выхода из ихрама и до совершения обхода ифада, покинуть заповедную территорию и совершить ‘умру. Они опирались на слова Ибн ‘Аббаса… Ханафиты и шафииты не видели это обязательным»[1].

Шейх Мухаммад ибн Ибрахим, да помилует его Аллах, сказал:

«Половой акт после выхода из ихрама не нарушает хадж, будь это единичный хадж /хадж ифрад/ или совмещенный хадж /хадж кыран/, но нарушает только ихрам. То есть его тауаф ифада не будет верным, пока паломник не покинет пределы заповедной территории и не войдет в ихрам вновь. И только после этого, будучи в правильном ихраме, паломник въезжает в Мекку и совершает тауаф ифада <…>.

Также он должен принести в жертву барана. Жертвоприношение совершается на заповедной территории, а мясо раздается беднякам, сам паломник не ест ни кусочка этого мяса. За жену также следует принести в жертву барана, если она подчинилась мужу и согласилась с его действиями. Если же она была против, то она ничего не должна»[2].

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Мужчина совершил половой акт до тауафа ифада, но он уже бросил камешки и сбрил волосы. Что он должен делать?

Он ответил: Он должен только совершить жертвоприношение и раздать его мясо беднякам… Также он должен вновь войти в ихрам, выйдя за пределы заповедной территории, чтобы совершить тауаф, будучи в ихраме[3].

Если он не вышел за пределы заповедной территории, чтобы войти в ихрам, то, мы надеемся, его тауаф будет верным. Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос:

Паломник не совершил тауаф ифада, но уже вернулся в свою страну и имел близость с женой. Что он должен сделать?

Он ответил: «Он должен покаяться Аллаху, свят Он и возвышен. Также он должен принести в жертву животное и раздать его мясо беднякам Мекки. Он обязан вернуться и совершить тауаф ифада, потому что он имел близость с женой до того, как совершил тауаф ифада, чего делать нельзя. Поэтому он обязан совершить жертвоприношение.

___________________________________________

[1] Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 2. С. 192.

[2] Мухаммад Ибн Ибрахим. Фатауа уа расаиль Мухаммад ибн Ибрахим. Т. 5. С. 203-204.

[3] Ибн ‘Усаймин. Ликау-ль-баби-ль-мафтух. Встреча № 90, вопрос № 17.