Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение о принесении в жертву животного без хвоста или без части зада, если человек не нашел здорового животного?

Вопрос

Я прочел ответ на вопрос № 37039, но здесь, в ЮАР, для покупки животных для принесения в жертву мы обращаемся к немусульманам. Эти фермеры обычно отрезают хвосты животных в молодом возрасте, чтобы животные выросли более тучными. Поэтому нам очень тяжело найти животное, у которого бы не был бы отрезал хвост. Дозволено ли нам покупать этих животных и приносить их в жертву?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, следует различать животное, у которого нет хвоста, и животного, у которого отрезана задняя часть (или курдюк). Отрезание хвоста не влияет на верность жертвоприношения, и это отличается от ситуации, когда у животного отрезана задняя часть. Таково более верное мнение ученых.

Ибн Кудама аль-Макдиси сказал: Принесение в жертву куцего животного, то есть у которого нет хвоста, верно в любом случае: и если хвоста у него не было при рождении, и если хвост был отрезан <…> Так как этот недостаток не уменьшает мяса и не портит цели. Запрета на это не передается[1].

Он также сказал: Не достаточно (принести в жертву то животное), у которого была отреза часть тела, например, зад[2].

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал: «Куцее животное, у которого по рождению нет хвоста, или которому ему отрезали принести в жертву будет достаточно <…> Что же касается животного, у которого нет зада, то его принести в жертву недостаточно, так как задняя часть имеет ценность, она имеет цену, и её употребляют в пищу.

Поэтому, если у овцы была отрезана задняя часть, ее принести в жертву будет недостаточно, а если у козы был отрезан хвост, то её принести в жертву будет достаточно»[3].

Он также сказал: Овцу (или барана), у которого нет зада, как сказали ученые, не будет достаточно принести в жертву. Так как зад – это та часть тела, которая должна быть, в противоположности хвосту у козы, коровы или верблюда. Наличие хвоста не является целью, не обязательно, поэтому его отрезают и выкидывают. Подобны этому хвосты австралийских овец, их хвосты не считаются задом, но похожи на хвосты коров, которые просто выбрасываются. Поэтому принести в жертву австралийскую овцу верно, так как отрезанный хвост ничего не значит[4].

В ответе на вопрос № 37039 мы приводили фетву Постоянного Комитета о запрещенности принесение в жертву животного без части зада.

Во-вторых, Вам следует постараться найти овцу, у которой бы была цела задняя часть. Вам не будет достаточно принести в жертву животное без зада, если у Вас есть возможность найти животное, здоровое, без недостатков.

Если у Вас нет возможности найти здоровую овцу, то в этом случае Вам необходимо перейти к другому виду животного, которое можно приносить в жертву. Оставьте овцу, у которой есть недостатки, и принесите в жертву козу, если Вы найдете козу без недостатков, или принесите в жертву корову (или буйвола), или верблюда. Корову или верблюдицу можно принести в жертву от семи человек, а кто желает, то может добровольно принести в жертву целую корову или верблюдицу только от себя. Человек имеет на это право. Также корову может принести в жертву и количество людей менее семи, но более семи человек одну корову или верблюдицу в жертву принести не могут.

Если Вы не сможете обнаружить здоровую, целую овцу из-за того, что в стране все овцы таковы, и Вы не можете принести в жертву других животных, как это было описано ранее, то в этой ситуации, нам видится, что Вы можете принести в жертву овцу без зада, особенно учитывая, что владельцы баранов делают это для пользы, и не считают это недостатком, снижающим цену барана. Так как мнение о том, что в подобной ситуации запрещено приносить в жертву барана без зада, приведет к прекращению совершения этого мусульманского обряда.

Польза, а именно исполнение обряда жертвоприношения, важнее вреда от принесения в жертву животного с недостатками. Правило, установленное учеными, гласит: Легкое не отменяется тяжестью.

То есть если человек не может исполнить какое-то дело так, как это требуется, но может сделать только часть его, то это деяние не отменяется, но он делает его настолько, насколько может.

Это правило было выведено из слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Если я приказал вам что-то, то исполняйте из этого то, что можете[5]. См. также Аль-ашбах уа-н-назаир (С. 159) ас-Суюты.

‘Из ибн ‘Абд ас-Салям сказал: Если кто-то обязан совершить поклонение, часть которого он совершить в состоянии, а часть – нет, то он совершает то, что может. А то, что он совершить не в состоянии, становится (для него) не обязательным[6].

А Аллах знает лучше.

ё[1] Текст, изложенный своими словам. См.: Ибн Кудама. Аль-мугни. Т. 13. С. 372.

[2] Там же. Т. 13. С. 371.

[3] Ибн ‘Усеймин. Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 7. С. 435.

[4] Ибн ‘Усеймин. Джаласату-ль-хадж. С. 108.

[5] Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 7288; Муслим. Ас-сахих, хадис № 1337.

[6] ‘Из ибн Абд ас-Салям. Кауа‘иду-ль-ахкям. Т. 2. С. 7.