Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Нет греха в том, чтобы принимать пищу для разговения от немусульманина

Вопрос

Может ли мечеть принимать в рамадан пищу для разговения или имущество для этих целей от немусульман?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мусульманину не грешно принимать в рамадан пищу для разговения, которую дают немусульмане, как и не грешно принимать от них денежные средства для покупки пищи для разговения. Подобные угощения даются как подарок, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принимал подарки от некоторых неверующих.

Передается от Абу Хамида ас-Са‘иди, что он сказал: Мы были вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в походе Табук. И правитель Айла подарил Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, белую мулицу и одел его в плащ[1].

Сообщается от аль-‘Аббаса ибн ‘Абд аль-Мутталиба, когда он рассказывал о дне Хунайн, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидел на своей белой мулице, которую ему подарил Фаръуа ибн Нуфасата аль-Джузами[2].

‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал, что Укайдир Думата подарил Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, шелковую одежду, которую он отдал ‘Али и сказал: Разорви ее, и пусть женщины используют (полученные куски) в качестве платков[3].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

Этот хадис указывает на дозволенность принимать подарки от неверующих[4].

От Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, сообщается: Одна иудейка пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с отравленной овцой, и он поел мясо этой овцы[5].

В фетвах Постоянного Комитета сказано:

Разрешено употреблять сладости, которые предлагают немусульмане мусульманам по обычным случаям, не в дни религиозных празднеств, а, например, по случаю рождения ребенка и пр. Потому что это своего рода принятие подарка от неверующих, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принимал их от многобожников, что достоверно известно[6].

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: У меня есть сосед немусульманин, который время от времени по некоторым случаям отправляет мне угощения и сладости. Можно ли мне есть их и давать своим детям?

Он ответил: «Да, можно есть то, что подарили неверующие, если им можно доверять. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принял дар иудейки, когда она подарила ему овцу. Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принял приглашение иудея, когда тот пригласил его, и поел у него.

Нет греха в том, чтобы принимать подарки неверующих, и нет греха в том, чтобы есть в их домах, но при условии, что им можно доверять. Если есть какие-то опасения, то приглашение принимать не обязательно. Также условием является то, что это будет не религиозное событие или религиозный праздник, например, как Рождество и пр. По этим случаям подарки от них не принимаются»[7].

А Аллаху ведомо лучше.

___________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2990.

[2] Муслим. Ас-Сахих, № 1775.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2472. Муслим. Ас-Сахих, № 2071. Версия Муслима.

[4] Ан-Науауи. Шарху Муслим. Т. 14. С. 50-51.

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2474. Муслим. Ас-Сахих, № 2190.

[6] Ш. ‘Абд аль-‘Азиз Ибн Баз, ш. ‘Абд аль-‘Азиз Аль Шейх, ш. Бакр Абу Зияд. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Сборник второй. Т. 10. С. 470.

[7] Ибн ‘Усаймин. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 24.