Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Вакуфное имущество нельзя ни продавать, ни покупать

Вопрос

Два человека оставили большую часть своего имущества в качестве вакфа ради Всевышнего Аллаха. Но после того, как они оказались в стесненном материальном положении, они продали часть имущества, которое ранее оставили в качестве вакфа. После их смерти наследники продали еще часть имущества, оставленного в качестве вакфа. Мой отец купил часть этого имущества у человека, который купил его у сыновей одного из тех двух мужчин. Каково заключение в отношении этих действий? Будет ли мой отец считаться совершившим грех, если он продаст часть имущества, которую купил, или если он уже использовал его после покупки?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Передается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, решил пожертвовать сад с пальмами и обратился за советом к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и тот велел ему оставить сад с пальмами в качестве вакфа. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Завещай в качестве непрекращающейся милостыни основу (то есть сам сад с пальмами). (Она) не должна ни продаваться, ни быть отданной в качестве подарка, ни завещаться. А с их плодов будет даваться милостыня» [1]. В версии Муслима сказано: «Изначальное имущество не продается, и не покупается».
Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: «Ад-Даракутни добавил от ‘Убейду-Ллаха ибн ‘Умара, от Нафи‘а: „Вакф остается до тех пор, пока (существуют) небеса и земля“» [2].

Шейх ‘Абдуллах аль-Бассам, да помилует его Аллах, сказал:

«Слова „(Они) не должны ни продаваться, ни быть отданными в качестве подарка, ни завещаться“ устанавливают норму обращения с вакуфным имуществом. Его нельзя передавать и совершать действия, которые приведут к передаче владения. Вакф остается неизменным, и с ним обращаются так, как обусловил человек, оставивший его: без несправедливости и без произвола» [3].

Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «(Начальное имущество) не продается и не покупается» указывают на то, что вакф нельзя ни продавать, ни покупать.

Абу аль-Хасан аль-Мауарди, да помилует его Аллах, сказал:

«Покупка вакфа не действительна в соответствии с единодушным решением ученых» [4].

Второе.

Если человек сохранил что-то в качестве вакфа, то этот вакф должен оставаться неизменным. У этого человека уже нет прав после этого распоряжаться имуществом, оставленным в качестве вакфа. Вакф не продается, не передается в дар и не завещается.

Человек, оставивший вакф, не может отменить свое решение, даже если он будет нуждаться в этом.

Постоянный Комитет по выдачам фетв спросили о мужчине, который оставил землю, чтобы она использовалась как кладбище. Несколько лет на этой земле никто не хоронился. После этого человек вышел на пенсию  и решил отменить свое решение о вакфе или о части вакфа, потому что стал нуждаться в этой земле. Можно ли ему это?

Постоянным Комитет ответил: «Отменить вакф в отношении земли (полностью или ее части) нельзя, потому что она уже не находится в вашем владении, ведь она была оставлена в качестве вакфа для определенных целей. Если жителям той местности необходимо захоронить своих покойных на этой земле, то это делается, а если необходимости нет, то эта земля продается и покупается другая земля под кладбище. Для этого необходимо обратиться к судье территории, на которой находится земля, изначально оставленная в качестве вакфа.

Затрудненное материальное положение после выхода на пенсию не делает дозволенным и не оправдывает отмену вашего вакфа. Просим Аллаха вознаградить вас и одарить вас лучшим» [5].

Третье.

Человек, который завладел вакуфным имуществом и продал его, является захватчиком этого вакфа, даже если он являлся изначальным владельцем этого имущества до того, как оно стало вакфом. Он обязан вернуть это имущество или вернуть подобное имущество, если изначальное вернуть уже не представляется возможным. Это касается и всякого, к кому перешел вакф путем продажи, аренды, подарки или наследства или пр.

В вопросе № 10323 уже говорилось, что любой человек (покупатель или арендатор), в руки которого попало захваченное имущество через захватчика, должны возместить это имущество, если оно испортилось или пришло в негодность.

В каждом из перечисленных случаев, если второй человек знал об истинном положении вещей, и знал, что он платит захватчику вакфа, то возмещение имущества вакфа будет в итоге на нем, потому что он намеренно участвовал в преступлении против имущества другого. Если же он не знал об истинном положении дел, то возмещать вакф должен первый захватчик имущества.

В «Аль-Фатауа-ль-кубра» сказано:

«В „аль-Мухаррар“ сказал: „Если человек не зная получил имущество от того, кто незаконно присвоил себе, захватил имущество другого, то от него, как и от захватчика, можно потребовать возмещение и самого имущества, и пользы/прибыли от него. А после этого он обращается к тому, кто незаконно присвоил себе это имущество, и требует возмещение затрат…» [6].

Ибн Раджаб, да помилует его Аллах, сказал:

«От наших сподвижников известно, что человек, который завладел незаконно присвоенным (захваченным) имуществом через самого захватчика, и не знал о том, что это имущество было захвачено или незаконно присвоено, то он занимает такое же положение, что и первоначальный захватчик в вопросе возможности возмещения первоначального имущества и прибыли» [7].

Таким образом,

покупка вакуфного имущества вашим отцом является недействительной. Ему не дозволяется ни владеть, ни пользоваться им. Ваш отец должен вернуть то, что ему было продано, и требовать возврата затраченных на покупку средств. А вакф должен остаться вакфом, каковым он и был изначально. Именно так по Шариату следует поступить.

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2764. Муслим. Ас-Сахих, № 1632.

[2] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 5. С. 401.

[3] Аль-Бассам. Тайсиру-ль-‘Аллям. С. 535.

[4] Аль-Мауарди. Аль-Хауи. Т. 3. С. 332.

[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 16. С. 96.

[6] Ибн Таймия. Аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 5. С. 418.

[7] Ибн Раджаб. Аль-Кауа‘ид. С. 210.