Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Постановления /ахкям/, связанные с протиранием обуви

Вопрос

Жители Америки и Канады носят носки, изготовленные из хлопка или шерсти, высота этих носков достигает коленей. В то же время обувь не прикрывает щиколотки. Можно ли протирать подобную обувь во время омовения? Если обувь снять, то омовение останется верным? Когда они идут на молитву, то снимают обувь, остается ли их омовение все ещё верным?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, если обувь закрывает ступню и щиколотку, то протирать их можно, так как это похоже на хуфф.

Если же обувь не покрывает все обязательные места, к которым относится полностью ступня вместе с щиколоткой, то, по мнению большинства ученых, протирать их не дозволено. См. аль-Маусу‘ату-ль-фикхияту-ль-кувейтия (Т. 37. С. 264). Это мнение избрал верным шейх Ибн Баз и Постоянный Комитет по фетвам.

Шейх Ибн Баз сказал: «Одним из условий протирания хуфф и носков является то, что они должны полностью закрывать обязательное[1] место»[2].

Во-вторых, если человек протер обувь, которая закрывает обязательные для мытья во время омовения места, а после снял ее, то он остается в состоянии ритуальной чистоты. Снятие обуви не нарушает омовения, как гласит верное мнение ученых.

Подробно об этом говорилось в ответах № 100112 и № 26343.

Однако следует обратить внимание, что сняв обувь, человек заканчивает возможность протирания. И если он после этого вновь наденет обувь и пожелает совершить омовение, то он должен будет снять обувь, носки и вымыть ноги.

В-третьих, если человек надел носки и сверху обувь, которая на закрывает щиколотки, то возможны три варианта:

1) он протирает только обувь, и ранее уже было разъяснено, что этого делать нельзя;

2) он протирает только носки, то есть снимает обувь, двумя руками протирает носки и вновь надевает обувь; такой вариант дозволен, и в этом нет никакого греха; в этом случае он может снять обувь, и его омовение не нарушится;

3) он протирает и обувь, и носки; это также дозволено.

Если человек протер короткую обувь и после продолжил свое протирание на носки, то протирание будет связано и с обувью, и с носками.

И если в этом случае человек снимает только обувь или обувь с носками, то омовение не нарушится, и он может совершить молитву. Однако в будущем он не может протирать их, пока не совершит новое омовение и не помоет ноги.

В фетвах Постоянного Комитета сказано: «Человек с омовением может протирать только носки и может протирать только обувь, если она закрывает щиколотки и через нее не видна кожа стоп.

Если она не закрывает щиколотки, то можно протирать обувь в том случае, когда она надета на носки, которые закрывают щиколотки; и (тогда следует продолжить) протирание, (охватив) носки, одетые сверху той части ноги, которая моется при омовении, и совершать молитву в обуви и носках»[3].

Шейх Ибн Баз сказал: Кяндара – это обувь, похожая на сандалии, которая не закрывают ступню вместе с щиколоткой. Их следует протирать вместе с носками, и протирание будет связано с ними обоими <…> И если человек обойдется протиранием только носков, то этого достаточно. Обувь он может снять, когда пожелает, и омовение будет сохранено в том же состоянии, которое было до снятии обуви, так как протирание связано (в этом случае) с носками[4].

Хотим обратить внимание, что постановления, связанные с хуфф, относятся и к носкам, и к обуви, закрывающей ступню с щиколоткой, как гласит предпочтительное мнение.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] То есть та часть ноги, которая обязана быть вымыта во время малого ритуального омовения – прим. пер.

[2] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 10. С. 111; Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 5. С. 396.

[3] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 5. С. 396.

[4] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 29. С. 73.