Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Богословское заключение о денежном штрафе за неуспеваемость, который учитель назначил учащимся

Вопрос

Каково положение штрафа, который учитель назначает учащимся, которые не выполняют обязательные школьные работы, и передача этого штрафа тем учащимся, которые эти работы выполнили? Другой учитель делает также, но отдает этот штраф как садака, милостыню?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нельзя налагать обязательный штраф на неуспевающих учащихся в любом случае, не взирая на то, как этот штраф расходуется: на милостыню или на других, успевающих учеников. Подобная процедура в Шариате называется ат-та‘зир, то есть имущественным наказанием, а право назначать его в руках шариатского правителя или того, кто представляет его: в руках судьи, правителя области и пр. При этом по поводу дозволенности обращаться к имущественному наказанию между ученые существуют разногласия.

Основой является неприкосновенность имущества мусульманина, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, ваша кровь, ваше имущество и ваше честь являются для вас столь же неприкосновенны и священны, сколь священным является этот ваш день в этом вашем месяце и в этом вашем городе (то есть в Мекке)! И пусть присутствующий скажет об этом отсутствующему![1]

Постоянный Комитет по фетвам спросили о денежном взыскании, которое некоторые члены определенных племен налагают на тех, кто совершает определенные действия.

Комитет ответил: Такие процедуры не являются дозволенными. Так как это является взыскиванием денежного взыскания – ат-та‘зир – с того, кто по Шариату платить не обязан. Имущественное наказание могут назначать судьи, поэтому взимание штрафов следует прекратить[2].

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 67; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1679.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 19. С. 252.