Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Праздничная молитва является желательным действием /сунна/ для женщин

Вопрос

Обязана ли женщина совершать праздничную молитву. Если обязана, то следует ли ей совершать ее дома или в мечети/молельном помещении?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Женщине не обязательно совершать праздничную молитву, но желательно /сунна/. Ей следует совершать ее в местах совершения молитвы вместе с мусульманами, потому что Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, велел это женщинам.

В двух достоверных и других сборниках хадисов передается от Умм ‘Атыйи, да будет доволен ее Аллах: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам (в других преданиях: нам было велено) во время двух праздников выводить молодых девушек и девственниц. А женщинам, у которых начались менструации, он велел отдалиться от места совершения молитвы мусульман[1]. В другой версии хадис сказано: Он велел нам выходить и выводить молодых девушек и девственниц, в предании ат-Тирмизи: Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, (говорил) выводить молодых девушек, девственниц и женщин, у которых начались менструации, во время двух праздников. Что же касается женщин, у которых были месячные кровотечения, то они отдалялись от места совершения молитвы, однако они присутствовали при обращении с мольбой к Аллаху. Одна из женщин сказала: „О Посланник Аллаха, если у одной из нас нет покрывала /джильбаба/“. Он ответил: „Пусть ее сестра оденет её частью своего джильбаба“[2]. В предании ан-Насаи сказано: «Хафса бинт Сирин сказала: „Умм ‘Атыйа всегда, упоминая Посланника Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, говорила о том, что ее отец станет выкупом за него[3]. (Однажды) я сказала ей: „Ты слышала, как Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал то-то и то-то?“ Она ответила: „Да, да будет мой отец…. Он сказал: „Пусть выходят молодые девушки, девственницы и женщины, у которых начались менструации, и присутствуют на празднике, при мольбе мусульман, а женщины с менструацией (пусть) отдаляются от мест молитв“»[4].

После приведенных выше хадисов становится ясно, что выход женщин на праздничную молитву есть подтвержденная сунна /сунна муаккада/ при условии, что они будут выходить закрытыми и без украшений, как это известно из других доказательств.

Что же касается выхода на праздничную, пятничную или иную молитву детей, достигших сознательного возраста /тамйиз/, то это – хорошее дело и оно является верным по Шариату, так как это подтверждается многочисленными доказательствами.

Просим Аллаха о помощи».

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 974. Муслим. Ас-Сахих, № 890.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих. Муслим. Ас-Сахих.

[3] Фраза, которую используют арабы для выражения большого уважения/любви к человеку – прим. пер.

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 980.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 284-286.