Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение об установлении штрафа за задержку возврата книги

Вопрос

На одном из уроков я слышал, что штрафы, которые берут в библиотеке за возврат просроченной книги, считаются выгодой. Верно ли это? Если штрафы в библиотеке являются ростовщической выгодой, то считается ли, что приобретение библиотечного абонемента и пользование ее услугами подобны приобретению кредитной карты для получения выгоды, даже если книги будут возвращаться вовремя? Что я должен делать с теми штрафами, которые я уже оплатил в прошлом? И также со штрафами и пенями, которые я заплатил за задержку возврата долга? Могу ли я продолжать пользоваться услугами библиотеки, если мне сложно купить все необходимые для меня книги?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в аренде или в получении книг на некоторое время по библиотечному абонементу, однако возвращать их нужно обязательно вовремя. Совершит грех тот человек, который просрочит возврат книги без оправдывающих его причин. По Шариату дозволено обязать такого человека заплатить за просрочку книги; таким образом, это будет платой за пользование книгой в дополнительное, добавочное время.

Если о плате уже условились заранее, то в этом ничего плохого. Например, если читателю было сказано: Вы будете обязаны оплатить просрочку возврата книги в таком-то размере за каждый день просрочки.

Если эта плата изначально оговорена не была, то человек, просрочивший возврат книги, должен заплатить подобную в таких случаях сумму.

В Кашшафу-ль-кына‘ сказано: „Человек может арендовать животное, чтобы ездить на нем верхом в определенном месте, если же этот человек станет ездить на нем в другом (не оговоренном) месте, то он нарушит право (преступит границы)“, потому что сделает это без разрешения владельца. „(В таком случае) он должен оплатить подобную (в таких ситуациях) плату“[1].

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: В некоторых мечетях книги сдают в аренду (дают на руки) при условии, что если человек просрочит возврат книги, то должен будет заплатить за каждый день просрочки определенный штраф, который в свою очередь расходуется на мечеть. Дозволено ли это, уважаемый шейх?

Он ответил: Да, так как это один из видов аренды. Если просрочил возврат, значит, аренда продолжается. (В этой ситуации) дается подобная плата, то есть плата за пользование книгой в течение срока, превышающего оговоренный. Мне не видится в этом греха или чего-то плохого, потому что это станет побуждать людей выполнять условия и исполнять договоренности, а также поощрит их не проявлять послаблений в том, что книга остается у них (более положенного срока – прим. пер.). Если человек берет книгу на пять, шесть или иное количество дней и задерживает ее, то он должен оплатить просрочку в таком-то размере. В этом, если это будет угодно Аллах, нет греха, но польза – большая[2].

Таким образом становится понятно, что плата, которая берется за просрочку возврата арендованной книги, не является ростовщическим штрафом, так как она не дается вместо долга, но она является по сути платой за пользование книгой сверх оговоренного срока.

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________

[1] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына‘. Т. 4. С. 68.

[2] Ибн Баз. Нурун ‘аля-д-дарб. Т. 11. С. 296.