Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Больному человеку протирание головы наносит вред, как ему совершать малое омовение? Следует ли ему покрывать чем-то голову и протирать голову через это?

Вопрос

Во время совершения малого омовения я не могу протирать голову, потому что болею. Могу ли я покрывать голову и протирать ее во время вуду’ таким образом? Если покрытие спадет с головы, останется ли мое омовение верным?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Можно протирать чалму во время малого омовения /вуду’/. Об этом говорится в хадисе от ‘Амру ибн Умайи: Я видел, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, протирал свою чалму и свои кожаные носки /хуффы/[1].

Мазхаб имама Ахмада гласит, что чалму протирать дозволено.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 129557.

Однако не верно протирать шапку (тюбетейку, арахчын), койф, колпак и шляпу. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 139719.

Второе.

Если на голове гипс или пластырь, то можно протирать поверх них.

Это достоверно передается от ‘АбдуЛлах ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом.

Аль-Байхаки, да помилует его Аллах, сказал: «По этому поводу ничего не передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует… Но об этом говорили ученые из табиинов и тех, кто жили после. Наряду с этим есть предание, что было приведено нами от Ибн ‘Умара.

Он передал по цепочке передатчиков, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, совершил малое омовение, но его рука была перевязана, и он протер ее и протер повязку, а все остальное помыл. И он сказал: „Это достоверно передается от Ибн ‘Умара“»[2].

Третье.

Если голова открыта, но протирание ее водой наносит вред, то следует мыть все члены тела, которые должны быть вымыты при малом омовении и очиститься землей /тайаммум/ вместо протирания головы. Не достаточно просто надеть на голову что-то и протереть ее, если только это не чалма, которую вы носите, или пластырь, снятие которого повредит вам.

В Кашшафу-ль-кына’ сказано: «„Если часть его тела ранена“, то есть на ней есть рана, и из-за мытья или протирания ее водой „ей причиняется вред“, то он „очищается за это землей /тайаммум/“, то есть из-за этой раны или подобного.

„Если он может протирать ее“, то есть рану, „водой, то он обязан“ протирать ее. „И этого будет достаточно“, потому что протирание является частью обязательного мытья, значит, протирание становится обязательным. Примером подобной ситуация является ситуация, когда человек не может совершать поясной и земной поклон, но может наклоняться, кивать головой[3]»[4].

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: Если на нем есть гипс, то он протирает его. Если гипса нет, то он совершает тайаммум вместо этого.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Ученые сказали, что рана может быть скрыта чем-то или открыта. Если она открыта, то ее следует /уаджиб/ мыть водой. Если такой человек не может мыть ее водой, то он протирает рану, а если не может протирать, то должен совершать тайаммум. По такому порядку.

Если рана скрыта чем-то, то здесь только протирание. Но если протирание вредит ему, даже несмотря на то, что рана скрыта, то он обращается к тайаммуму, как и в ситуации, когда рана открыта. Это то, что упомянули ученые, да помилует их Аллах»[5].

Четвертое.

Если кто-то станет совершать тайаммум вместо протирания раны, то он может делать это и до совершения малого омовения, и после этого. Ханбалиты считают, что тайаммум следует делать по порядку мытья или протирания частей тела. То есть в вашей ситуации тайаммум совершается тогда, когда должна протираться голова.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Слова „Тот, у которого есть рана, делает тайаммум из-за нее, и моет остальное“, то есть если у кого-то есть рана, причем такая рана, мытье которой вредит человеку, то человек совершает тайаммум из-за этой раны и моет остальные части тела. Очищение землей /тайаммум/ из-за раны не обусловлено потерей воды, поэтому нет греха в том, чтобы совершить тайаммум при наличии воды.

Из слов автора „делает тайаммум из-за нее“ очевидно, что тайаммум должен быть в том месте, где должна мыться часть тела с раной, так как порядок он видит условием малого омовения. Если же говорится о ране при обязательном полном омовении /гусль/, то здесь дозволено делать тайаммум и до самого омовения, и сразу после него, и через долгое время после него.

Таково мнение мазхаба, так как ученые мазхаба считают, что ни порядок, ни непрерывность не являются условиями гусля…

Если рана на руке, то обязательно вначале помыть лицо, потом совершить тайаммум, а после протереть голову и после помыть ноги.

Здесь нужно иметь с собой платок, чтобы протереть лицо и руки, так как условием верности тайаммума является наличие земли с пылью, и если на лице есть вода, то тайаммум не будет верным.

Некоторые ученые сказали, что в малом омовении ни порядок, ни непрерывность не являются условиями его верности, как и при большом осквернении.

Следуя этому мнению, скажем, что можно делать тайаммум и до малого омовения, и после него через малое время или большое.

Люди сейчас поступают в соответствии с этим, и это верно. Это мнение верным избрал аль-Муваффак, аль-Маджд и шейх Ибн Таймийа, и верным его называл аль-Мардауи в „Тасхиху-ль-фуру’“»[6].

А Аллах знает лучше.

__________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 205.

[2] Ан-Науауи. Аль-Маджму’. Т. 2. С. 368.

[3] То есть в этой ситуации наклон, кивание головой становятся обязательными для него вместо поясного и земного поклона - прим. пер.

[4] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына‘. Т. 1. С. 165.

[5] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 1. С. 169.

[6] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 1. С. 383.