Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение о выплате милостыне разговения овощами

Вопрос

Можно ли выплачивать закяту-ль-фитр овощами?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Милостыню разговения следует отдавать продуктами, которые люди оставляют в виде припасов, например: рисом, чечевицей, пшеницей; или плодами: финиками, инжиром, если они являются основными продуктами питания, и если их оставляют для хранения. К подобным продуктам относятся зерновые, сушеные плоды и пр.

В аль-Мутли‘ сказано: К ним относятся такие продукты, которые поддерживают силу и здоровье человека[1].

Кашшафу-ль-кына‘ сказано: „Это хлеб и его зерно, из которого он печется“, то есть пшеница, ячмень, кукуруза, просо и пр. „А также мука из этого зерна, перемолотое зерно, твердые фрукты“, как финик, изюм, абрикос, инжир, ягоды. „Мясо, молоко и пр., но не виноград, не уксус ни т.п.“, не соль, не свежие финики[2].

Поэтому нельзя отдавать милостыню овощами, так как они не относятся к продуктам перечисленных категорий и не являются „кут“, то есть основной пищей, которую можно долго хранить.

Основным доводом в этом вопросе является хадис от Абу Са’ида, да будет доволен им Аллах: Во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы давали милостыню разговения в виде одного са‘а пищи, или са‘а фиников, или са‘а ячменя, или са‘а изюма, или са‘а сухого творога[3].

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «Эти виды продуктов являлись основными видами пищи у жителей Медины.

Если же у жителей другой местности или страны основным видом пищи являются другие продукты, то они дают милостыню с того, что едят сами: это может быть кукуруза, рис, инжир или другие зерновые.

Если же они не едят зерновые, а употребляют молоко, мясо, рыбу, то пусть отдают милостыню тема видами пищи, что есть. Это мнение является мнением большинства ученых, и оно является верным. Так как милостыня дается для покрытия нужд бедняков в День Праздника и для помощи им тем, что употребляют жители той же местности.

Поэтому, можно раздать в качестве милостыни муку, даже если в отношении этого нет достоверного хадиса»[4].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: Однако если основной (насущной) пищей людей не является зерновые или плоды, но, к примеру, мясо, которое является основным видом пищи у жителей на севере. Их основной пищей является мясо. В таком случае будет верно раздать его в качестве милостыни[5].

А Аллаху ведомо лучше.

________________________________________

[1] Аль-Ба‘ли. Аль-Мутли’. С. 175.

[2] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына‘. Т. 6. С. 257.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1510; Муслим. Ас-Сахих, № 985.

[4] Ибн аль-Кайим. И’ляму-ль-муваккы’ын. Т. 3. С. 12.

[5] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 182.