Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Положение того, кто имел супружеские отношения с женой днем в рамадан с применением презерватива

Вопрос

Каково положение того, кто совершил половой акт в презервативе в дневное время в месяц рамадан, и его жена подчинилась ему в этом, опираясь на фетву, которую муж услышал от одного человека, получающего знания. Он сказал, что из-за презерватива органы мужа и жены не соприкасаются, а посему это не считается половым актом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Постящемуся запрещено иметь супружеские отношения с женой днем в рамадан, так как Всевышний Аллах сказал:

أُحِلَّ لَكُمْ لَيْلَةَ الصِّيَامِ الرَّفَثُ إِلَى نِسَائِكُمْ هُنَّ لِبَاسٌ لَكُمْ وَأَنْتُمْ لِبَاسٌ لَهُنَّ عَلِمَ اللَّهُ أَنَّكُمْ كُنْتُمْ تَخْتَانُونَ أَنْفُسَكُمْ فَتَابَ عَلَيْكُمْ وَعَفَا عَنْكُمْ فَالْآنَ بَاشِرُوهُنَّ وَابْتَغُوا مَا كَتَبَ اللَّهُ لَكُمْ وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الْأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الْأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ ثُمَّ أَتِمُّوا الصِّيَامَ إِلَى اللَّيْلِ

«Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. Ваши жены - одеяние для вас, а вы - одеяние для них. Аллах знает, что вы предаете самих себя (ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с женами по ночам во время поста в рамадане), и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас. Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи»[1].

В кудси-хадисе Всевышний Аллах сказал: «Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!»[2]

Тот, кто имел супружеские отношения, используя презерватив, несомненно, удовлетворил свои желания.

Половой акт с применением презерватива приводит ко всем тем же нормам, что и акт без него: обязательному полному омовению /гусль/, нарушению поста, нарушению состояния ихрама до частичного (первого) выхода из него, подобный акт также запрещено иметь во время менструаций у женщины, после него разведенная женщина считается возвращенной мужем и др.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Если он обмотает свой половой орган тканью и введёт его, то это делает обязательные полное омовение /гусль/, как гласит самое верно мнение. Второе мнение гласит, что это не обязательно, а третье, что если ткань плотная, что препятствует проникновению женских выделений до мужского органа и препятствует достижению теплоты одного органа до другого, то тогда не обязательно, а иначе — обязательно.

Я сказал: „Сказал автор „аль-Бахр“, что все это говорится о порче паломничества из-за него, но необходимо, чтобы это исполнялись во всех нормах (видах поклонения). А Аллах знает лучше»[3].

В «Тухфату-ль-мухтадж» сказано: «„Воздержание от полового акта“ согласно единогласному мнению ученых. Половой акт нарушает пост, даже если не произошло семяизвержения»[4].

Аш-Шируани в комментариях к этому сказал: «Слова „нарушает пост“ , то есть даже если есть преграда…».

В «Кашшафу-ль-кына‘» о запрете иметь акт во время менструации сказано: «(Даже) если половой акт (будет совершен через преграду), которую он обернул вокруг своего полового органа, или через пакет, который он надел на него»[5].

Фетва того человека ошибочна. Половой акт приводит к полному нарушению поста. И если разумный человек поразмышляет об этом, то он поймет всю скверность этой фетвы (мнения). Если человек станет отказываться от еды и питья, но каждый день иметь супружеские отношения с женой, то что это за пост?!

Возможно, еще будет человек, который скажет, что и семяизвержение не нарушает пост, и тогде человек будет считать, что и половой акт на нарушает пост, и семяизвержение, и станет говорить: «Я постящийся»!?

Совершенный Шариат пречист от подобной игры с нормами и их попранием.

А если следуя этой «фетве» кто-то после полового акта с женщиной, не являющейся его супругой, скажет, что он не совершал прелюбодеяния, ведь полового акта не было, то что скажет ему этот «муфтий»?!

Поэтому не следуйте словам, которые гласят, что проникновение не будет считаться половым актом, если оно было через преграду, даже если это было высказано учеными. Еще следует учесть, что эти преграды очень тонкие и не мешают получить наслаждение. Они не похожи на ситуацию с обмоткой ткани вокруг органа, как об этом писали ранние ученые.

Второе.

Фетвы следует брать только от сведущих людей, которые имеют давать фетвы.

Человеку, совершившему подобное в рамадан, следует:

1.        покаяться Всевышнему Аллаху из-за совершения запретного дела;

2.        возместить день поста, когда случился половой акт;

3.        искупить свой проступок, отпустив одного раба, если не может, то непрерывно поститься на протяжении двух месяцев, а если не может, то накормить шестьдесят бедняков.

Здесь не важно: случилось семяизвержение или нет.

В «Энциклопедии по фикху» сказано: «Нет разногласия между учеными фикха о том, что искупление обязан совершить тот, тот кто имел половой акт днем в рамадан, если он сделал это без наличия уважительной причины и намеренно. И не важно произошло семяизвержение или нет».[6]

А Аллаху ведомо лучше.

__________________________________________

[1] Коран. Сура «Корова» 2:187.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1894.

[3] Ан-Науауи. Ар-Рауда. Т. 1. С. 82.

[4] Аль-Хайтами. Тухфату-ль-мухтадж. Т. 3. С. 397.

[5] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына‘. Т. 1. С. 201.

[6] Аль-Маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 35. С. 55.