Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Каково решение о комиссии за отсрочку платежа при покупке через Интернет?

Вопрос

Может ли продавец брать комиссию за отсрочку платежа на день получения товара, если продажа осуществляется через интернет. При оплате товара можно выбрать оплату сейчас или отложить платеж на время получения товара. За отсрочку платежа будет снята дополнительная плата. Дозволено ли это?

Краткий ответ

Покупка товаров через Интернет осуществляется разными путями. В некоторых случаях отсрочить платеж на время получения товара можно, а в некоторых — нет. Детально смотрите в подробном ответе.

Хвала Аллаху.

Виды покупок через Интернет и отсрочка платежа

Покупка товаров через Интернет осуществляется разными путями. В некоторых случаях отсрочить платеж на время получения товара можно, а в некоторых — нет.

1.      Покупка определенного товара, например, покупка определенного автомобиля у продавца или определенного телефонного аппарата. В такой покупке — через Интернет — нет ничего плохого как по текущей цене, так и по отсроченной. Потому что продажа определенного, отсутствующего товара, дозволена, как гласит верное мнение, даже если товар не был описан, и у покупателя будет выбор при осмотре товара (покупать или отказаться).

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «По вопросу продажи отсутствующего товара от Ахмада передается три мнения: одно из них, что абсолютно нельзя продавать, как и мнение аш-Шафи’и в его новом мазхабе.

Второе мнение гласит, что продавать можно, даже если товар не был описан. При этом у покупателя есть выбор при осмотре товара, как сказал и Абу Ханифа.

От Ахмада также передается мнение, что у покупателя нет выбора.

Третье мнение — и оно самое известное — покупка верна при описании, и не верна, если описания нет. Такого же мнения и имам Малик» [1].

Это если товар не был описан.

Если же он был описан так, что о товаре были даны достаточные данные, или если было показано фото товара, и этого было достаточно для знакомства с товаром, то верность продажи в этом случае сильнее.

В этом случае отсроченный платеж может быть выше текущей цены. Можно сказать: «Кто приобретает этот товар по текущей цене, то его стоимость 100, а кто оплатит его во время получения, то цена будет равна 120», например. Однако покупателю необходимо сразу выбрать вид оплаты; а иначе продажа не будет верной, так как цена товара будет неизвестной и неопределенной во время сделки.

2. Покупка товара описанного (по виду, количеству, качеству, характеристикам), но не определенного продавцом для продажи, то есть не определен сам товар. Например, покупка мобильного телефона у фирмы, которая производит несколько видов или серий телефонов. Такая продажа называется продажей описанного неопределенного товара. Товар в этом случае должен быть оплачен при заключении сделки, потому что продажа здесь будет верной только как продажа (сделка) салям [2]. А продажа салям связана с продажей товара, который можно продать по описанию, при условии, что товар будет оплачен полностью при заключении сделки. Например, перевести полную стоимость товар на счет продавца.

В этой ситуации увеличить цену нельзя, потому что цена товара оплачивается, а товар у продавца.

3. Покупка описанного товара и оплата его при получении дозволена, если продажа завершается (сделка закрывается) при получении товара, но не раньше. Потому что то, что до этого, это лишь обещание покупки, а когда товар прибывает к покупателю, он его осматривает, покупает и оплачивает.

Продажа после доставки товара покупателю является продажей имеющегося в наличии товара.

Продажа не может быть заключена до доставки товара клиенту, потому что товар лишь описан и не был оплачен во время сделки, а иначе это будет продажей долга за долг.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Ибн Мунзир сказал: „Ученые единодушны в отношении того, что продавать долг за долг запрещено“. Ахмад сказал, что по этому вопросу мнение ученых единогласно /иджма’/. Абу ‘Убейд в „аль-Гариб“ передает, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил продавать долг за долг. Однако аль-Асрам передал от Ахмада, что спросил: „Верен ли этот хадис?“, и тот сказал, что нет» [3].

Когда товар будет у покупателя, тогда они могут завершить сделку по продаже.

Таким образом, ясно, что увеличение цены или то, что называется комиссией за отсрочку, возможно лишь в первом виде продажи, когда продается определенный вид товара по текущей или отсроченной цене, когда покупатель и продавец договариваются о виде оплаты при заключении сделки.

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________

[1] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 29. С. 25.

[2] Продажа салям —это продажа какого-либо товара не конкретно, а лишь по описанию, с предоплатой — прим. пер.Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 4. С. 37.