Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Расстояние путешествия, при котором дозволяется разговляться и сокращать молитву

Вопрос

Какова минимальная граница пути, при котором дозволено разговляться?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

 Большинство ученых считало, что расстояние, при котором можно сокращать молитву и разговляться постящемуся, равно 48 милям.

Ибн Кудама сказал:

«Мазхаб Абу ‘Абдуллаха (то есть имама Ахмада) в том, что сокращать молитву не дозволено, если преодолено менее чем 16 фарсахов. Один фарсах равен трем милям, то есть получается 48 миль. Ибн ‘Аббас примерно подсчитал это расстояние и сказал: „От ‘Усфана до Мекки, от Таифа до Мекки и от Джедды до Мекки“.

Таким образом, расстояние для сокращения молитвы будет равно двум дням. Таково мнение Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара. Также считал Малик, аль-Лейс и аш-Шафи‘и»[1].

Если перевести это расстояние в километры, то это примерно равно 80 километрам.

Шейх Ибн Баз, говоря о расстоянии в пути, сказал:

«Большинство ученых определяют его размер примерно 80 километрами для того, кто едет на машине, летит в самолете или плывет на корабле. Этот путь и тот, что близок к этому, называется путешествием и считается таковым среди людей, и он известен среди мусульман. И если человек отправился в путь на верблюде или пешком, на машине, на самолете или на плавательном судне, на такое расстояние или более этого, то он считается путником»[2].

Постоянному Комитету задали вопрос о расстоянии, при котором молитвы можно сокращать, и может ли таксист, которые преодолевает более 80 километров, сокращать молитву.

Постоянный Комитет ответил: «По мнению большинства ученых расстояние, при котором дозволено сокращать молитвы, равно примерно 80 километрам. И таксист, и любой другой человек может сокращать молитву, если он желает преодолеть расстояние, которое мы упомянули в начале ответа или более этого»[3].

Некоторые ученые считали, что путешествие не ограничивается определенным расстоянием, и для этого необходимо обратиться к обычаю. То, что среди людей считается путешествием, является путешествием, в котором можно использовать облегчения и разрешения Шариата такие, как совмещение молитв, сокращение их и разговение.

Шейх Ибн Таймия сказал: «Довод у того, кто считал дозволенным по Шариату сокращение молитвы и разговение с путешествием вообще, а не с определенным видом путешествия. Это и есть верное мнение»[4].

Шейху Ибн ‘Усаймину задали вопрос о расстоянии, при котором путник сокращает молитвы, и может ли он совмещать молитвы, не сокращая их. Он ответил:

«Расстояние, при котором путник может сокращать молитву, некоторые ученые ограничили 83 километрами. Другие ученые ограничили его тем, что обычно называется путешествием, даже если путь занимает менее 80 километров. И то, о чем люди сказали, что это не является путешествием, даже если путь занимает 100 километров, таковым не является.

Последнее мнение избрал верным Ибн Таймия, да помилует его Аллах, потому что Аллах не ограничил расстояние путешествия, при котором дозволено сокращать молитву, как и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не ограничил путешествие определенным расстоянием.

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда выходил в путь, равным трем милям или трем фарсахам, совершал молитву по два рака‘ата. Этот хадис приводит Муслим (№ 691).

Мнение Ибн Таймии, да помилует его Всевышний Аллах, ближе к истине.

В том случае, когда понимание путешествия в обычаях людей различается, можно взять мнение об определенном расстоянии, так как это мнение некоторых имамов и ученых, сделавших иджтихад. В этом нет ничего плохого, если пожелает Аллах. Но если обычай людей (в понимании путешествия) един, то верно (в вопросе определения путешествия) обращаться к обычаю»[5].

___________________________________________

[1] Ибн Кудама. Аль-Мугни.

[2] Ибн Баз. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 12. С. 267.

[3] Фетвы Постоянного Комитета. Т. 8. С. 90.

[4] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 24. С. 106.

[5] Ибн ‘Усаймин. Фатауа аркяни-ль-ислам. С. 381.