Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Постановление о консигнации (договоре на реализацию)

Вопрос

Каково решение о договоре на реализацию товара?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Продажа по консигнации означает, что человек покупает некоторые товары и договаривается с продавцом о том, что если ему не удастся продать товар, то он вернет его продавцу. А то, что он сумеет продать, он у него купит.

Ученые четко заявили, что такого рода сделки не допускаются, потому что они связаны с неизвестностью и неопределенностью. Ни продавец, ни покупатель не знают: сколько будет куплено, и будет ли возвращен весь или часть товара, или товар вообще не будет возвращён?

Передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил продажу, в которой есть неопределенность [1]. Неопределенная сделка - это любая сделка, результат которой не известен.

Ибн Кудама сказал:

«Если будет поставлено условие, что, если товар продается, то хорошо, а в противном случае он вернет этот товар, то такое условие состоятельным не является. Однако, портит ли это сделку? Есть два мнения. Аль-Кады сказал: «От Ахмада передается, что такая продажа действительна. Таково мнение аль-Хасана, аш-Ша’би, ан-Наха’и, аль-Хакама, Ибн Аби Лейлы и Абу Саура. Второе мнение заключается в том, что продажа недействительна. Таково мнение Абу Ханифы и аш-Шафи’и, потому что условие не является действительным, и это делает сделку недействительной» [2].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили о договоре на реализацию товара, и он сказал:

«Такой вид договора предполагает, что человек продает другому товар, и всё, что удастся продать, считается купленным, и всё, что продать не удаётся, возвращается владельцу. Эта сделка запрещена, потому что она неизбежно связана с неизвестностью, потому что ни покупатель, ни продавец не знают, какая часть товара будет продана. То есть это остаётся неизвестным /джахаля/. Достоверно передается, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, запретил продажу, в которой есть неопределённость /гарар/. А такая сделка, несомненно, является неопределенной.

Но если обеим сторонам необходимо совершить сделку таким образом, то продавец должен передать свой товар другой стороне для продажи как своему представителю /уакиль/ и заплатить ему за работу в качестве представителя, уполномоченного лица продавца. Это будет служить интересам обеих сторон. В этой ситуации вторая сторона будет представителем (агентом) первой и получит за это вознаграждение, и в этом нет ничего плохого» [3].

__________________________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1513

[2] Ибн аль-Кудама. Аль-Мугни. Т. 6. С. 325.

[3] Ибн ‘Усаймин. Ликаъату-ль-баби-ль-мафтух. Т. 3. С. 183.