Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение о разговении в день возмещения обязательного поста

Вопрос

Каково решение Шариата о разговении в день возмещения обязательного поста?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек решил и начал соблюдать пост-возмещение за пропущенный день поста месяца рамадан или пост-искупление за нарушение клятвы, то прерывать этот пост нельзя, кроме случаев, когда у человека есть для этого уважительная причина, как болезнь или путешествие.

Если человек прерывал пост (имея уважительную причину или не имея ее), он должен возместить пост этого дня, а посему он должен поститься день вместо этого дня. Искупления за прерывание поста нет, так как искупление за прерывание обязательного поста действует только за нарушение поста посредством полового акта в рамадан.

Если человек разговелся, не имея уважительной причины, он обязан покаяться Аллаху за совершение этого запрещенного действия.

Ибн Кудама сказал:

Если человек принялся соблюдать обязательный пост, такой как возмещение пропущенного поста в рамадан, пост-обет или пост-искупление, то выходить из поста ему запрещено. В этом, хвала Аллаху, нет разногласий[1].

Ан-Науауи сказал:

Если человек совершил половой акт в день, когда соблюдал обязательный пост, кроме рамадана, например, соблюдая пост-обет, пост-возмещение или иной, то он не обязан искупать свои действия. Таково мнение большинства ученых. (Но) Катада сказал: „Искупить свои действия он обязан в случае нарушения поста-возмещения за рамадан“[2].

См. также Ибн Кудама аль-Мугни (Т. 4. С. 378).

Шейху Ибн Базу задали вопрос:

В один из дней я соблюдала пост, это был пост вместо пропущенного дня в рамадан. После полуденной молитвы я почувствовала голод, и тогда я намеренно, а не забывшись, поела и попила. Что мне сейчас делать?

Он ответил:

Вы обязаны продолжить пост того дня. Прерывать пост запрещено, если это обязательный пост, например, если это пост-возмещение пропущенного дня в рамадан или пост-обет. Также Вам следует покаяться в своих действиях. Аллах принимает покаяние у того, кто кается[3].

Шейх Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: В прошлые года я постилась, соблюдая пост за пропущенные дни в рамадан, и однажды я намеренно прервала пост, а после возместила пост этого дня. После я постилась один день. Сейчас я не знаю, следовало ли мне просто возместить пост того дня, как я и сделала, или следует поститься в течение двух месяцев непрерывно? Обязана ли я искупить свои действия?

Он ответил:

Если человек начал поститься, соблюдая обязательный пост, например, возмещая пост за пропущенный день рамадана, или соблюдая пост-искупление за нарушенную клятву или за запрещенное бритье во время паломничества, то есть за бритье до выхода из ихрама, или иной похожий обязательный пост, то прерывать его запрещено, если только у человека не было уважительной причины. И это касается каждого, кто приступает к обязательному деянию, он обязан завершить его, и прерывать его ему запрещено, если только у него не будет причины, при наличии которой Шариат дозволяет прервать это деяние. Эта женщина, которая начала соблюдать пост-возмещение, а после разговелась в один из дней, не имея уважительной причины, и которая после возместила пост этого дня, ничего не должна более делать. Так как следует в этом случае возмещать день за день, но она обязана покаяться Всевышнему Аллаху и просить его о прощении за беспричинное нарушение поста[4].

[1] Ибн Кудама. Аль-мугни. Т. 4. С. 412.

[2] Ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 6. С. 383.

[3] Ибн Баз. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 15. С. 355.