Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Празднование дня Ночного перенесения и вознесения /аль-исра уа-ль-ми‘радж/

Вопрос

Каково решение в отношении празднования и отмечания дня Исра и Мирадж? Это событие приходится на 27 день месяца раджаб.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Нет сомнений в отношении того, что Ночной Перенос и Вознесение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, являются величайшими знамениями Аллаха, указывающими на правдивость Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а также на его высокое положение перед Великий и Всемогущим Аллахом. Также эти события свидетельствуют об огромном могуществе Аллаха и Его возвышенности над всеми творениями. Сказал Всевышний Аллах:

سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَى بِعَبْدِهِ لَيْلًا مِنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الأَقْصَى الَّذِي بَارَكْنَا حَوْلَهُ لِنُرِيَهُ مِنْ آيَاتِنَا إِنَّه هُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ

„Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий“ (сура „Ночной перенос“ 17:1).

От Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, через большое количество передатчиков передается, что он был вознесен на небеса, куда ему были открыты врата, пока он не достиг седьмого неба. Аллах говорил с ним о том, о чем Он пожелал, и сделал обязательной для всех верующих пятикратную молитву. В самом начале Аллах обязал совершать 50 молитв, и наш Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, возвращался и просил об облегчении, пока Аллах не велел совершать пять молитв. Мы обязаны совершать пять молитв, но по награде они равны 50, так как за каждое благое деяние – 10 наград. Хвала Аллаху за все Его милости!

В достоверных хадисах не говорится о том, в какую именно ночь это произошло. Нет слов ни о том, что это событие было в месяц раджаб, ни иной даты. Предания, в которых упоминается дата этой ночи от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно не передаются, как отметили ученые-хадисоведы. Великая мудрость того, что точная дата этой ночи осталось неизвестной, ведома лишь Аллаху. Однако, даже если бы она была известна, мусульманам нельзя выделять ее какими-либо особыми видами поклонениями, нельзя отмечать ее и праздновать, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не поступал подобным образом, так же, как и его сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Они не отмечали эту ночь и не выделяли ее поклонением или иным особым действием. Если бы празднование и отмечание этой ночи было узаконенным и утвержденным в Шариате, то Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил это своей общине или на словах, или показал действиями. А если бы что-то из этого произошло, то сообщения об этом были бы нам известны, а предания об этом были бы переданы от сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Ведь сподвижники передали от Пророка, мир ему и благословение, все сведения, в которых нуждается мусульманская умма, не упустив ни один аспект религии, и более этого, они опережали других во всех благих делах. Если бы празднование и отмечание этой ночи было утвержденным и верным в Шариате деянием, то они бы раньше нас стали отмечать ее. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был наиболее искренним к людям человеком, и он довел Послание наилучшим и достойнейшим образом. Если бы празднование этой ночи имело отношение к религии Аллаха, то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не прятал бы это от нас. А так как ничего из этого не произошло, то это означает, что празднование этой ночи и возвеличивание ее не имеют отношения к Исламу, а Аллах уже сказал, что сделал эту религию совершенной для общины и полностью довел Свою милость, а также выразил порицание тем, кто узаконил в религии Аллаха что-то без дозволения Его. Всевышний Аллах сказал:

الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلامَ دِينًا

„Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам“[1],

أَمْ لَهُمْ شُرَكَاءُ شَرَعُوا لَهُمْ مِنَ الدِّينِ مَا لَمْ يَأْذَنْ بِهِ اللَّهُ

„Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах?“[2].

Достоверно передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал от совершения нововведений и ясно заявил, что они являются заблуждением. А также он говорил общине, что в них таится серьезная опасность, и предостерегал от них.

Среди подобных хадисов хадис от ‘Аиши, да будет доволен ее Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!“, в версии у Муслима сказано: „Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!“ В Сахихе у Муслима передается хадис от Джабира, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время пятничной проповеди говорил: Воистину, лучшая Книга – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Худшие из деяний – это нововведения, а любое нововведение есть заблуждение. В версии, которая передается у ан-Насаи с хорошей цепочкой передатчиков: А каждое заблуждение – в огне. В „Ас-Сунан“ от аль-‘Ирбада ибн Сарийи, да будет доволен им Аллах, передается: „Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с красноречивой проповедью, от которой затрепетали сердца, и пролились слезы. И мы сказали ему: „О Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, это словно твоя прощальная проповедь“, и он дал нам следующие наставления: „Я заповедую вам быть богобоязненными, послушными и покорными, даже если придется подчиниться рабу. Воистину, тот из вас, кто проживет долго, увидит много разногласий. Посему держитесь моей Сунны и Сунны праведных правителей, идущих прямым путем после меня. Держитесь за них очень крепко[3]. Остерегайтесь новоизобретенных деяний, воистину, каждое новоизобретенное есть нововведение, а каждое нововведение – в Огне“. Хадисов на эту темы много. От сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от праведных предшественников достоверно передается то, что они предостерегали от совершения нововведений в религиозных делах, в поклонении, в узаконивании того, чего не разрешил Аллах, а также предостерегали от того, чтобы уподобляться врагам Аллаха – иудеям и христианам в том, что они добавили в свою религию, а также в нововведениях, которые они совершают без дозволения Аллаха. Потому что любой человек, совершающий нововведения в поклонении, словно указывает на то, что в Исламе были недостатки, словно он нуждается в усовершенствовании и дополнении, но всем известно, что это великое заблуждение и отвратительный поступок. Это противоречит словам Всевышнего Аллаха:

الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ

„Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию“, а также противоречат ясным и достоверным хадисам Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, в которых он порицает нововведения и предостерегает свою общину от их совершения.

Мы надеемся, что упомянутых нами доказательств достаточно, что они удовлетворят человека, ищущего истину, и убедят в том, что подобное нововведение – то есть празднование ночи аль-Исра уа аль-Ми‘радж -  в религии порицается, и в том, что подобное празднование не являются часть религии Ислам.

Я решил обратить внимание своих братьев на это нововведение, так как Всевышний Аллах велел нам быть искренними по отношению к мусульманам, разъяснять веления и запреты религии, которые установил для нас Аллах, и запретил утаивать знания. (К сожалению), это нововведение распространилось по многим странам и континентам так, что уже появилось и среди людей, придерживающихся религии. Просим Аллаха исправить и улучшить положение всех мусульман, наделить всех пониманием религии, даровать возможность крепко держаться истины и оставить то, что противоречит ей, воистину, все это в Его возможности, и Он над всякой вещью мощен. Да благословит Аллах и приветствует Его раба, Его Посланника и нашего Пророка Мухаммада, его род и его сподвижников».

________________________________________

[1] Коран. Сура Трапеза 5:3.

[2] Коран. Сура Совет 42:21.

[3] Дословно: вцепитесь в них коренными зубами, то есть держите очень крепко и не отпускайте – прим. пер.

Источник: Фетва шейха Ибн База, да помилует его Аллах,