Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она не убедилась в том, что очистилась, совершала молитву и постилась

Вопрос

Во время предрассветного завтрака я совершила полное омовение, так как знала, что менструация закончится сегодня. Я приняла предрассветных завтрак /сухур/, постилась и совершала молитву в этот день. Весь день от утренней зари до заката не было никаких выделений. И только когда я решила отправиться на молитву, я увидела, что менструация у меня закончилась. Верен ли мой пост и молитва?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Женщине, у которой была менструация, нельзя совершать полное омовение, начинать поститься и молиться, пока она не убедится в том, что менструация закончилась.

Окончание менструации определяется выходом белых выделений, известных как белая капля, а у некоторых женщин полным отсутствием крови, сухостью.

Женщина не должна совершать полное омовение /гусль/, пока не убедится в том, что менструация завершилась, и она очистилась.

Имам аль-Бухари, да помилует его Аллах, сказал:

«Глава о начале и окончании менструации.

Женщины посылали ‘Айше сосуды для хранения благовоний, в которых была вата с желтыми выделениями. Она говорила: „Не торопитесь, пока не увидите белые выделения“, указывая, что таково очищение от менструации. До дочери Зейда ибн Сабита дошла весть, что женщины зажигают светильники посреди ночи, чтобы убедиться в очищении, и она сказала: „Женщины не делали такого“ и упрекнула их».

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

«Все ученые единодушны, что начало менструации определяется выходом крови в то время, когда менструация может начаться. Об окончании менструации ученые разногласили. Некоторые сказали, что её окончание узнается сухостью, когда внутрь вводят (вату), и она выходит сухой. Другие сказали, что обнаружением белых выделений. Ко второму мнению склонялся и автор (аль-Бухари).

Белые выделения – признак окончания менструации, который указывает на начало периода чистоты. Возражение тем, кто считает, что окончание менструации узнается по сухости, таково: вата выходит чистой и посреди менструации, и это не указывает не завершении менструации. Противоположно этому выход белых выделений, которые выходят из полости матки по окончании менструации. Малик сказал: „Я спросил об этом женщин, и это при очищении хорошо известно им“»[1].

Шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили о женщине, которая очистилась до утренней молитвы, но совершила полное омовение позже.

Он ответил:

«Пост её верен, если она очистилась до утренней зари, но важно, чтобы женщина была уверена в своей чистоте. Так как некоторые женщины думают, что очистились, тогда как на самом деле нет. Поэтому женщины приходили к ‘Аише, да будет доволен её Аллах, и приносили вату, чтобы показать её и узнать о (том,) наступило ли очищение, но она говорила: „Не торопитесь, пока не увидите белые выделения“.

Женщине нужно ждать, пока она не убедится в том, что она очистилась. И если она очистилась, то она вознамеривается поститься, даже если она совершит полное омовение только после наступления утренней молитвы. Однако ей также следует своевременно совершить утреннюю молитву, поэтому не нужно откладывать совершение полного омовения…»[2].

Женщина, задавшая вопрос, совершила полное омовение, не убедившись в завершении менструации. Но убедилась только позже, в соответствии с её словами, только после заката солнца.

Поэтому, действия женщины, задавшей вопрос, верными не были, и пост того дня также не был верен. В последствии она должна возместить пост этого дня.

Просим Всевышнего Аллаха полезных знаний и праведных деяний.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Аль-‘Аскаляни Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 1. С. 420.

[2] Аль-‘Усеймин М. ибн Салих. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усеймин. Т. 17, вопрос № 53.