Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Нельзя отдавать закяту-ль-фитр (милостыню разговения) тому, кого ты обязан обеспечивать

Вопрос

Я - мать 7 детей, замужем. Сейчас проживаю в стране, куда мы эмигрировали. Каждый год я отправляю милостыню разговения от себя своей матери, которая проживает в Марокко. В дополнении к этому я ее обеспечиваю. Верно ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученые единодушны в том, что нельзя обязательные виды милостыни, к которым относится и милостыня разговения, отдавать тому, кого человек обязан содержать, например, детям и родителям.

В Аль-Мудаууана сказано:

«„Знаешь ли ты о закяте с моего имущества? Кому я не должен давать его, по словам имама Малика?“

„Он сказал, что Малик сказал: „Не давай ни одному из родственников, которого ты должен обеспечивать“»[1].

Аш-Шафи’и сказал:

Он не отдает (то есть закят со своего имущества) отцу, матери, деду или бабушке[2].

Ибн Кудама сказал:

«Обязательную милостыню он не дает ни родителям и ни тем, родственникам, что идут по восходящей (то есть дедам и бабушкам), ни детям и ни тем, что идут по нисходящей (то есть внукам).

Ибн аль-Мунзир сказал: „Все ученые единодушны в том, что закят нельзя давать родителям в той ситуации, когда человек должен обеспечивать их. Потому что выплата закята им заменяет их обеспечение и отменяет его. Таким образом, выплата закята своим родителям идет на пользу человека, и, получается, словно человек выплатил закят самому себе, как будто он посредством закята желает возместить долг. Подобное верным не будет“»[3].

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос о выплате милостыни разговения своим бедным родственникам:

Вы можете отдать милостыню разговения и закят с имущества своим бедным родственникам. Более этого закят, который отдается близким, лучше, чем тот, что дается далеким. Ведь милостыня родственникам - это милостыня и поддержка родственных связей. Однако это верно при условии, что закят дается не для того, чтобы сохранить свое имущество, когда этот богатый человек и так обязан обеспечить этого бедного родственника. В такой ситуации нельзя оплачивать нужды этого родственника чем-то из суммы закята, потому что если человек поступит таким образом, то этим он сбережет свое имущество. А это не дозволено, и не разрешено. Если же человек не обязан обеспечивать этого родственника, то он может отдать ему закят, и отдать ему закят лучше, чем отдать его далекому для тебя человеку. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Милостыня, которую ты даешь родственнику – это садака и поддержание родственных связей“.

Поэтому Вам, уважаемая сестра, нельзя отдавать милостыню разговения своей матери. Вам следует обеспечивать ее без того, чтобы давать ей милостыню. Просим Всевышнего Аллаха увеличить и даровать вам благой удел.

А Аллах знает лучше.

_________________________________________________

[1] Аль-Мудаууанату фи фикхи-ль-имам Малик. Т. 1. С. 344.

[2] Аш-Шафи’и. Аль-Умм. Т. 2. С. 87.

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 2. С. 509.