Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Он желает уединяться в мечети для поклонения /и‘тикяф/ только по нечетным ночам

Вопрос

Могу ли я делать и‘тикяф только по нечетным ночам в рамадан? Я не могу оставаться в течение всех десяти ночей, потому что недавно женился, и моя жена остается дома одна, хотя, я живу по соседству со своей семьей.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мусульманину лучше оставаться в мечети для совершения и‘тикяфа на все десять дней, следуя в этом примеру Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается от ‘Аиши[1], да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уединялся в мечети для поклонения /и‘тикяф/ в течение последних десяти дней рамадана, и продолжал делать это до своей смерти.

Если у человека нет возможности совершать и‘тикяф на протяжении всех десяти дней, и он может ограничиться только некоторыми днями или ночами, то в этом нет греха. Передается от ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что он дал обет остаться в течение одной ночи для и‘тикяфа в Мечети аль-Харам. И тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ему исполнить обет[2]. Это предание указывает на верность и‘тикяфа в течение одной ночи.

В вопросе № 38037уже говорилось, что у и‘тикяфа нет минимальной границы. В ответе мы привели фетву шейха Ибн База по этому поводу.

В течение последних десяти дней рамадана следует больше совершать поклонение и прилагать все усилия для этого.

А Аллаху ведомо лучше.

_____________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2025. Муслим. Ас-Сахих, № 1171.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2042. Муслим. Ас-Сахих, № 1656.