Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Постановление Академии Исламского Фикха о карте «Виза» («Visa») и плате за нее

Вопрос

Каково религиозное решение об использовании кредитных карт, выпущенных исламскими банками, при условии, что за использование этих карт, даже если предоставленная сумма не будет оплачена в определенное время, не берется никакая ростовщическая прибыль. Снимается только определенная сумма за ежегодное обслуживание?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Дозволено использовать платежные карты, которые не содержат запретного по Шариату: например, плата (проценты) за пользование денежными средствами (использование кредита), если долг не будет возвращен вовремя, или снятие определенной комиссии при снятии наличной суммы, так как это относится к запретному ростовщичеству. Если же банк берет определенную[1], фиксированную плату за выпуск или перевыпуск карты для возмещения действительных трат взамен исполненных услуг, то в этом нет греха.

В постановлении Академии Исламского Фикха под № 108 (2/12) о кредитных картах и религиозно-правовом заключении о плате, которую берет банк за нее, сказано.

Текст заключения:

«Совет Международной Академии Исламского Фикха, относящейся к Организации Исламская конференция, на 12 сессии в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) с 25 джумада-ль-ахыра 1421 года по х. по первое число месяца раджаб 1421 года по х. (23-28 сентября 2000)

в Постановлении Совета № 5/6/1/7 на тему финансовых рынков и кредитных карт было принято решение дать определение этим картам по Шариату и вынести религиозно-правовое решение по ним на следующей сессии.

Ссылка на Постановление Совета, принятое на 10 сессии под № 10/4/102 Кредитные карты,

прослушав дискуссии, которые имели место между учеными по фикху и экономистами, и обратившись к определению кредитных карт, упомянутому в Постановлении № 7/1/63, где сказано, что кредитная карта – это документ (платежный инструмент), который выдается эмитентом (банком, который выпускает карту) физическому или юридическому лицу (владелец карты) на основании договора, заключенного между ними, при помощи которого можно покупать товары и оплачивать услуги... Стоимость товара/услуги оплачивается не сразу, так как обязанность платы ложится на эмитент (банк, выпустивший карту). Оплата происходит со счета эмитента, а после эмитент в течение определенного периода требует от владельца карты оплатить покупку. Некоторые банки обязывают владельца карты через определенное время оплатить ростовщический взнос за общий неоплаченный баланс, а некоторые не обязывают делать это

постановил следующее:

- во-первых, выпускать кредитные карты и использовать их нельзя, если условием их использования является ростовщическая прибыть, даже если владелец карты твердо намерен рассчитываться за предоставленную сумму в оговоренный период, когда пользование кредитными денежными средствами бесплатно,

- во-вторых, дозволено выпускать кредитные карты, условиями использования которых не является ростовщическая прибыль,

из этого следует, что:

А) эмитенту (банку) дозволено брать фиксированную, не зависящую от суммы денежных средств на счете или суммы баланса, плату за выпуск или перевыпуск в соответствии с действительно предоставленными услугами;

Б) банку-эмитенту дозволено брать с продавца комиссию при оплате покупки картой, при условии, что цена товара при оплате картой будет такой же как и при оплате наличными средствами;

- в-третьих, снимать наличные средства с карты долг у эмитента не является грехом по Шариату, если это не приводит к ростовщической прибыли; и это не является ростовщичеством, если за услугу предоставления долга берется фиксированная плата, которая не зависит от величины долга и от срока предоставления долга;

любое увеличение стоимости предоставления реальных, не воображаемых услуг запрещено (то есть нельзя, чтобы плата превышала настоящую стоимость услуг), так как это считается запретным в Шариате ростовщичеством, как это сказано в Постановлении Совета под № 13 (10/2) и № 13 (1/3);

- в-четвертых, не дозволено использовать кредитные карты при покупке золота и серебра».

А Аллаху ведомо лучше.

[1] То есть плата всегда одна и для всех; она не меняется в зависимости от суммы, которая может быть на самой карте – прим. пер.