Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Может ли паломник мыться с использованием мыла и шампуня?

Вопрос

Каково религиозно-правовое решение в отношении использования мыла и шампуня, имеющих аромат, в состоянии ихрама?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Паломник может купаться, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, купался, будучи в состоянии ихрама.

Что касается шампуня, то ясно, что его аромат не является благовонием. У него приятный аромат, например, аромат мяты или листьев яблока и т.п. Главное, чтобы это не было благовонием, так как благовоние паломнику в состоянии ихрама использовать запрещено»