Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Достоверность хадиса «Хусейн связан со мной, а я – с Хусейном»

Вопрос

В моём университете я прошла мимо одного из павильонов, он казался исламским. Я привыкла обращать большое внимание на тексты прикреплённых надписей и книг. Я прошла мимо того, что называют Сакалейн, но ни разу не слышала о подобной группе. Кто они? Они повесили следующее: Хусейн связан со мной, а я – я Хусейном (это передаётся от многих имамов, к примеру, от Ибн Ханбала, ат-Табарани). Достоверен ли этот хадис?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Упомянутый хадис передаётся у ат-Тирмизи (под № 3775), Ибн Маджи (под № 144) и Ахмада (под № 17111) от Йа‘ли ибн Мурра, да будет доволен им Аллах: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Хусейн связан со мной, а я – с Хусейном. Аллах полюбит того, кто полюбит Хусейна. Он –один из моих внуков“ (ат-Тирмизи и аль-Албани сказали, что это – хороший хадис).

Этот хадис указывает на достоинство и на превосходство аль-Хусейна, дабудет доволен им Аллах. Последователи Сунны любят Хусейна, почитают его и свидетельствуют, что он будет в Раю. Но они не переходят границ, как это делают последователи шиизма: они не обращаются к нему в мольбах, оставляя обращение к Аллаху, не считают его непогрешимым, не считают, что он ведал о сокровенном знании, не питают ненависти к сподвижника Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не считают кого-либо из них неверующим, не порочат и не порицают Абу Бакра, ‘Умара, ‘Аишу и других сподвижников.

Мы опасаемся, что группа Сакалейн - группа последователей шиизма, и поэтому предостерегаем Вас от неё. Придерживайтесь пути Сунны и единения.

Просим Аллаха помощи и правильного пути нам и Вам.