Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовая норма в отношении употребления в пищу мяса утки и голубя

Вопрос

Можно ли употреблять в пищу мясо утки и голубя?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Основой в отношении пищи и напитков является дозволенность, пока нет доказательства запретности той или иной пищи и того или иного напитка. Сказал Всевышний Аллах:

هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُمْ مَا فِي الأَرْضِ جَمِيعاً

Он – Тот, Кто сотворил для вас всё, что на земле (сура аль-Бакара, аят 29).

Ибн ‘Аббас сказал: Во время невежества арабы ели некоторые виды пищи, а другие виды оставляли, считая их грязными (или неугодными к употреблению). После Аллах послал Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ниспослал Свою Книгу, разрешив дозволенное и запретив запретное. То, что Он разрешил, является дозволенным, что запретил – запретным, и простил то, о чем умолчал. И после он прочел аят:

قُل لاَّ أَجِدُ فِي مَا أُوْحِيَ إِلَيَّ مُحَرَّماً عَلَى طَاعِمٍ يَطْعَمُهُ إِلاَّ أَن يَكُونَ مَيْتَةً أَوْ دَماً مَّسْفُوحاً أَوْ لَحْمَ خِنزِيرٍ فَإِنَّهُ رِجْسٌ أَوْ فِسْقاً أُهِلَّ لِغَيْرِ اللّهِ بِهِ فَمَنِ اضْطُرَّ غَيْرَ بَاغٍ وَلاَ عَادٍ فَإِنَّ رَبَّكَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

Скажи: „Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещённым употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха“. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный (сура аль-Ан‘ам, аят 145) (приводится у Абу Дауда под № 3306; аль-Албани, да помилует его Аллах, сказал, что хадис достоверен).

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: То, о запретности чего, нет указания, является дозволенным, но при условии, что животное закалывается. Примером этому является утка или другая водная птица (Фатх аль-Бари).

В Коране и Сунне нет упоминаний о запретности утки и голубя, поэтому мы должны вернуться к основе, а основа – дозволенность. О дозволенности употребления в пищу голубя есть упоминания, так как передаётся, что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, вынесли религиозно-правовое решение в отношении человека, который поймал голубя, находясь в состоянии ихрама (ритуальное состояние паломника, совершающего Хадж или ‘Умру – прим. пер.) на территории Мекки. Они считали, что подобный человек должен ради искупления заклать барана. Это указывает на то, что мясо голубя является дозволенным.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Это религиозно-правовое решение вынесли ‘Умар, ‘Усман, Ибн ‘ Умар, Ибн ‘Аббас и Нафи‘ ибн ‘Абдульхарис (Аль-мугни. – Т. 3. – С. 274).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Наши сподвижники (то есть последователи мазхаба шафи‘итов – прим. пер.) единогласно считали мясо страуса, курицы…, утки, куропатки, воробья, жаворонка, рябчика и голубя дозволенным для употребления в пищу (Шарх аль-мухаззаб. – Т. 7. – С. 22).

Он также сказал: Те, кто живет в воде и на суше тоже. Среди них водные птицы: такие как утка, гусь и др. Они также являются дозволенными к употреблению, как было сказано выше. Мертвечина, бесспорно, дозволенной не является, всё вышеупомянутое является дозволенным только при условии заклания (Шарх аль-мухаззаб. – Т. 9. – С. 35).