Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Авторское право и решение о копировании некоторых частей научных работ

Вопрос

Запрещено ли ксерокопировать части научных работ для учебных целей, учитывая, что эти работы копируются из-за дороговизны самих работ? Если человек копирует их, чтобы заработать деньги, это запрещено?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Очевидно, что авторское право принадлежит авторам и их наследникам после их смерти. Также очевидно, что нет ничего плохого в том, чтобы сделать ксерокопию с книги или скопировать ее вручную для личного использования, а не с намерением продать, и это в случае, если владелец авторского права прямо не заявил, что копирование для личного использования не допускается. Но если книга или труд копируется с целью продажи и торговли, то это не допускается.

Шейх Бакр ибн Абдиллях Абу Зейд сказал:

«Эти положения, которые защищают произведения от фальсификации или вмешательства и защищают ценность произведения и усилия ее автора, являются важными и основаны на общих принципах Ислама. Это четко указано в текстах и основах Шариата, которые вы можете подробно найти в «Адабу-ль-муаллифин» и «Кутубу-ли-стилях»[1].

Исламский совет по фикху, который был проведен для обсуждения моральных прав, опубликовал следующие заявления:

«Во-первых, торговое название, торговый адрес, товарный знак, писательский труд и изобретения являются собственностью их владельцев или авторов. В современной практике эти права приобрели денежную ценность. Данные права соблюдаются Шариатом, и их нарушение не допустимо.

Во-вторых, распоряжаться торговым названием, названием компании или товарным знаком и передавать любой из них можно в обмен на финансовую компенсацию, и при условии, что это не вводит в заблуждение и обман и не является мошенничеством. Потому что авторы имеют право на материальное возмещение.

В-третьих, Шариат защищает права владельца на писательский труд или изобретение. Владелец может распоряжаться им, а нарушение этих прав по Шариату запрещено»[2].

Ученые Постоянной комитета по выдачам фетв и научным исследованиям сказали:

«Нет ничего плохого в записи и продаже полезных кассет или в копировании и продаже книг, потому что это помогает распространять знания, кроме случаев, когда авторы кассет, книг и пр. запрещают это. В последнем случае копировать и продавать можно только с разрешения владельцев»[3].

А Аллах знает лучше.

______________________________________________

[1] Бакр Абу Зейд. Фикху-н-науазиль. Т. 2. С. 65.

[2] Маджалляту-ль-маджма’, № 3. Т. 3. С. 2267.

[3] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 13. С. 187.