Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Уединение (итикяф) для поклонения в комнате внутри мечети

Вопрос

Приемлема  ли комната сторожа и комната Комиссии по закяту внутри мечети в качестве место пребывания и уединения для поклонения (и‘тикяф)? Вход этих комнат расположен внутри мечети.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Обычно всё, что находится внутри мечети, и всё, куда можно войти через мечеть, называется мечетью. Поэтому, вы можете пребывать в этих комнатах для уединения и поклонения (и‘тикяфа), так как они являются частью мечети.

Если же они расположены снаружи мечети, то пребывание в них и‘тикяфом считаться не будет, даже, если двери из них ведут в мечеть.

Из фетв Постоянного комитета по фетвам

Источник: (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 411)