Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Является ли действительным развод, который был установлен неверующим судьей или состоялся в суде немусульманского государства?

Вопрос

Я жила со своим мужем в западном государстве. Он на протяжении шести лет принимал наркотики, эти шесть лет были наполнены проблемами и ссорами. Я не смогла больше этого выносить и попросила развод, который он дать отказался. Я обратилась в суд, в котором развод состоялся. Прошло уже несколько лет. Сейчас я хотела бы знать: является ли мой развод действительным или нет? И есть ли какой-либо способ вернуться к мужу заново?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Женщина может просить развод в случае, если муж упорствует в совершении больших грехов: употребляет спиртные напитки или наркотики. Если муж отказывается давать развод, то она обращается к шариатскому судье для того, чтобы он обязал мужа дать развод, или установил развод между ними, если муж все также отказывается его давать. Если в государстве проживания шариатского судьи нет, то она обращается к представителям Ислама в том государстве, например, в исламский центр, чтобы там убедили мужа дать развод.После этого дозволено зарегистрировать этот развод и в государственном суде, если в этом есть необходимость.

Во-вторых. Если она обратилась в нешариатский суд, который обязал его дать развод, и после этого он произнес или написал то, что указывает на развод, намереваясь дать его, то развод считается состоявшимся.

Если же муж не написал и не сказал слова развод с намерением развестись, а развод был установлен судьей-немусульманином в суде, то развод действительным по Шариату не считается. Ученые по фикху единодушны в том, что судья, который судит между мусульманами, обязательно должен быть мусульманином. Это является условием судейства. Так как судейство – это вид опекунства, а опекунство немусульманина над мусульманином не действительно.

Ибн Фархун, да помилует его Аллах, сказал: Аль-Кады ‘Ийад, да помилует его Аллах, сказал: „Условий, без выполнения которых судейство человека действительным не является, десять. (Судья должен быть): мусульманином, разумным, мужчиной, свободным, половозрелым, справедливым, знающим, быть единственным, быть со здоровым зрением, слухом и языком, то есть не быть слепым, глухим и немым. Первые восемь условий влияют на правильность опекунства, а последние три – нет, но если человек слепой, или глухой, или немой, то он должен быть смещен. Судейство неверующего и безумного неверно согласно единодушному мнению всех ученых“ (Табсыруту-ль-хуккам. Т. 1. С. 26). См. также Аль-маусу‘а аль-фикхийа (Т. 33. С. 295).

Итоговое заявление участников второй конференции съезда знатоков мусульманского права (Шариата) Америки, которая состоялась в Копенгагене (Дания) при содействии Мусульманской Лиги с 4 по 7 число месяца джумада-ль-уля в 1425 году по Х. (с 22 по 25 июня 2004 года), гласит: Обращаться в нешариатский суд в государствах, где Шариат не практикуется, дозволено, если это является единственной возможностью вернуть свои права или защититься от несправедливости. Но при условии, что человек обратиться к знатокам Шариата, чтобы они указали на обязательные к применению заповеди Шариата в отношении этого дела. В суде необходимо требовать только то, что соотносится с этой обязательной заповедью.

Также в нем сказано: «Пункт седьмой: правомерность или легитимность развода, который состоялся в судах немусульманских государств.

Установлено, что если мужчина развелся с женой согласно Шариату, то для регистрации этого развода через нешариатский суд нет никаких препятствий. Если же у супругов возникли разногласия по поводу развода, то в случае отсутствия шариатского судьи, они, после необходимых законных процедур, обращаются в мусульманский центр. В результате одного лишь обращения в нешариатский суд для прекращения официального брака, брак по Шариату законченным не признается. Если женщина добилась официального развода, она обращается в мусульманский центр, к тем, кто в состоянии закончить вопроса развода по Шариату. Отговорки здесь не уместны, так как исламские центры легкодоступны и распространены во всех странах».

На основании этого, Вам необходимо обратиться в мусульманский центр Вашей страны, чтобы они рассмотрели Ваш вопрос.

В-третьих. Если мужчина развел свою жену в первый или во второй раз, и прошел срок ‘идды (срок, который обязана выждать женщина после развода – прим. пер.), то ему дозволено жениться на ней, заключив с ней новый брак в присутствии опекуна, свидетелей, и дав ей новый брачный дар (махр).

Если женщина была разведена трижды, то ее бывшему мужу запрещается жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого. Выйдет, желая брака, а не для того, чтобы сделать дозволенным брак с бывшим мужем, а после останется вдовой, или разойдется со вторым мужем.